За выходные подорожало растительное масло

0
13

Литр подсолнечного масла стоит около 16 гривен, при том, что неделю назад цена держалась в пределах 11-12 гривен.

В ценовых продуктовых гонках новый игрок – подсолнечное масло, которое, видимо, решило не отставать от нынешней рекордсменки – гречки. Буквально за прошедшую неделю продукт, обойтись без которого не получится при всем желании, подорожал на 3-4 гривны. Разница между ценой в супермаркете и на рынке совсем несущественная – в пределах 20-30 копеек. Сейчас литр подсолнечного масла стоит около 16 гривен, при том, что неделю назад цена держалась в пределах 11-12 гривен. Ажиотажа пока нет, но рост цен, как водится, может резко изменить ситуацию.

– Семечка нынче дорогая – 4600 гривен за тонну, – объясняет Анатолий, менеджер одной из фирм-поставщиков подсолнечного масла в Днепропетровской области. – К тому же из-за плохой погоды, засухи в этом году семечка не такая масляная. Если в прошлом году из тонны мы свободно получали 420 кг масла, то нынче 360 кг из тонны – это шикарный вариант. Вот, делите 4600 на 360 и получите реальную цену. А вообще, цена на масло скачет постоянно и во многом зависит от рыночной политики наших масляных гигантов – крупных фирм-производителей. Поставщики, сельскохозяйственные предприятия смотрят на их цены и поднимают стоимость своего сырья.

Зато ажиотаж на гречку поутих: крупы на полках предостаточно, и цены на нее разные – есть и по 16, и по 21 гривне. Одна из самых популярных сетей супермаркетов в конце прошлой недели предлагала 800-граммовую упаковку по 13,99, но не больше одной в руки. А в некоторых магазинах этой сети гречневые полки вообще опустели.

– Уже дня три, как разобрали всю крупу, а новую партию пока не завезли, – рассказала Комсомолке продавец. – Пока неизвестно, когда получим товар. Больше всего гречкой интересуются пенсионеры.

А в выходные цены на гречку вдруг начали падать. На рынке 800-900 граммов теперь можно найти за 17-18 гривен. В супермаркетах и того дешевле: мы нашли по 14 и даже по 12,55 гривны за пакет той же весовой категории, и в неограниченном количестве.

Илона БЕЗЕНА, Лина МАРЧЕНКО, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here