Горожане массово ринулись платить за коммуналку

0
11

Многие жители города испугались грядущих высоких тарифов и пени за задолженность.

Не разобравшись, люди запаниковали

В сберкассах города нынче, как в рукавичке – поток народа не иссякает целый день. Вот уж где греться в крещенские морозы! Правда, это как раз удается не всем, так как в самых маленьких банковских отделениях хвосты очередей тянутся на улицу. Тут как раз и проверяется по-настоящему закалка и терпение людей: кто-то, плюнув, уходит по другим делам, а кто-то героически ждет час-другой, прежде чем уйти. На смену одному счастливцу, которому удалось расплатиться с государством, заходит еще трое желающих, и так целый день.

Заняв место в одной из очередей, длиной в 17 человек, в отделении Ощадбанка на Набережной Победы, корреспонденты решили выяснить, чем же, собственно, вызван такой аншлаг.

– Да тут почти всем нужно оплатить коммунальные услуги, – объясняет белокурая девушка из очереди. – Я вот пришла за свет заплатить, мне известно, что новые тарифы вступят в силу только с февраля, но решила, чтобы к этому времени хоть старых долгов не было. К тому же, знаете, начиталась на интернет-порталах, что нужно обязательно сделать это до 20 числа, а то больше платить придется.

Таких горожан, запутавшихся в потоке новой информации, не разобравшихся, что подорожание наступит только с 1 февраля, а платежки придут в марте, возле касс большинство. Людей можно понять – все хотят перестраховаться, чтобы, упаси Боже, за некачественные услуги еще и пеню не начислили. Отсюда и паника.

Кассиры болеют, а народ штурмует кассы

Сами работники Ощадбанка не берутся объяснять, что именно вызвало небывалый ажиотаж, но его наличие признают.

– Наплыв клиентов, желающих заплатить за коммунальные услуги, стал гораздо больше, чем в декабре, – рассказали в отделе депозитов Ощадбанка. – С чем это связано – сказать сложно, но то, что людей много – это факт.

Примечательно, что нынче спешат оплатить коммуналку не только добросовестные исполнительные пенсионеры, но люди всех социальных слоев и возрастов. Чтобы хоть как-то уменьшить столпотворения, в сберкассах говорят, что сейчас пытаются работать усиленно, некоторые филиалы принимают платежи по жилищно-коммунальным услугам без перерыва на обед. Другие открываются с этой же целью по воскресеньям (как например, филиал возле Озерки, где как раз в выходные снует больше всего населения). Правда, все эти усилия мало где заметны – как нам объяснили, кассиров массово начал атаковать грипп.

Впрочем, длинные очереди, вероятно, теперь будут круглый год, по крайней мере, по нескольку дней в месяц, поскольку между получением платежки и пресловутым 20-м числом у людей остается около 10 дней. Так что в будущем открывать дополнительные окна сберкассам, видимо, все же придется. Иначе народ пойдет брать их штурмом.

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here