Днепропетровских экс-студентов научат продавать свои знания в Украине

0
15

В НГУ молодых ученых объединили в команды и учат презентовать изобретения

На днях в стенах Национального горного университета открылась первая в Украине школа для молодых ученых. Теперь бывших студентов-горняков научат, как воплотить в жизнь свою научную разработку и подороже продать. Делиться с интеллектуалами законами бизнеса приехала команда лекторов научно-технологического центра Реактивэлектрон из Донецкой области.

Чтобы продвигать разработки молодых ученых, их соединили тройками. Мы совместили разработки инженера, экономиста и юриста. Первый придумывает идею проекта, второй делает расчеты и решает, выгоден ли проект с экономической точки зрения, а третий рассматривает варианты продвижения продукта на рынок по законодательным нормам. Если идея будет оригинальной и окупаемой, то продукт запатентуют, рассказала начальник отдела международных научных проектов НГУ Марина Пашкевич.

Университет уже нашел несколько солидных компаний, которые готовы в будущем приобрести лучшие проекты, причем в списке не только отечественные, но и зарубежные фирмы. Уже через несколько дней самые смелые и перспективные идеи, которые смогут конкурировать на рынке, отберут, затем молодым ученым дадут месяц на разработку. В марте готовые проекты покажут компаниям, рассказывает Марина Пашкевич. Уже есть команда фаворитов, идеями которых заинтересовались украинские и зарубежные спонсоры.

Претендует на патент и мировую славу автор проекта Черный ящик, которым уже заинтересовалась днепропетровская компания. Проект, который аспиранты назвали Черный ящик, не имеет аналогов в нашей стране. Это уникальное устройство, которое является сердцем крупного электродвигателя. Оно автоматически наблюдает за состоянием всех параметров двигателя: измеряет температуру, давление, мощность и т. д., говорит доцент кафедры электропривода НГУ Александр Балахонцев. И если возникает какая-либо поломка сразу же мигает красная кнопка. По словам ученого, черный ящик можно использовать в работе крупного электродвигателя на тепловых, атомных и гидроэлектростанциях, а также в горных шахтах и на металлургических предприятиях. Он уверен, что ящик может предотвратить серьезные поломки и даже катастрофы.

В остальных вузах Днепропетровска такого новшества пока не придумали. Наши аспиранты совершенствуют различные открытия. Например, выпускник физико-технического факультета в прошлом году представил в Праге работу по разработке спутника связи и вошел в десятку лучших молодых ученых мира, рассказала доцент физико-технического факультета ДНУ Татьяна Лабудкина.

Изобретение могут украсть

По словам патентоведа Виктора Гладченко, оформить патент просто, а вот найти на его жизнь деньги задача посложнее. Для начала нужно написать заявление с описанием изобретения в Департамент интеллектуальной собственности Украины. После описание изобретения вывесят на сайте Департамента, где каждый желающий изобретатель сможет оспорить его новизну. В течение 18 месяцев ноу-хау будет проходить экспертизу. Затем, если его все-таки признают, нужно будет заплатить за публикацию изобретения на сайте 10 грн. и 17 грн. местный налоговый сбор. После этого ученому выдают патент.

По словам патентоведа, правильно оформить заявление и описание изобретения может только профессионал. Велика вероятность того, что ваше новшество могут просто-напросто украсть. Достаточно лишь заменить один пункт в описании ноу-хау, рассказывает Гладченко.

Источник:

газета ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here