Воздух Днепропетровска стал чище

0
18

Воздух Днепропетровска стал чище За последние четверть века количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Днепропетровска уменьшилось в 3,5 раза.



Об этом сообщили в управлении по экологии Днепропетровского городского совета.



Так когда 1985-го года в результате производственной деятельности промышленные предприятия выбросили в воздух почти 332 тысячи тонн загрязняющих веществ, то в 2009 году – свыше 105 тысяч тонн.



По данным статистических органов, за 9 месяцев прошлого года в воздушный бассейн Днепропетровска попало свыше 83 тысяч тонн загрязняющих веществ,что на 14,4% больше аналогичного периода 2009 года. Увеличение выбросов, объясняют в управлении, обусловлено прежде всего ростом на предприятиях объемов производства продукции, в частности, в металлургической (на 43,4%), машиностроительной (на 29,8%), энергетической отрасли (на 10,8%).



С целью уменьшения загрязнения атмосферного воздуха в Днепропетровске работает соответствующая городская программа на 2008-2015 гг. В ней обращено внимание на деятельность девяти крупнейших промышленных предприятий города. По программе предприятия в числе прочего должны внедрять в своей деятельности новые технологии, постепенно ликвидировать наиболее вредные производства, отмечают в управлении. Благодаря ее реализации выбросы загрязняющих веществ планируется уменьшить на 19,4 тысяч тонн в год.



На начало 2011 года выбросы в атмосферу снижены на 4,6 тысяч тонн в год или на 23,7% от запланированного программой объема сокращения выбросов. Например, в текущем году лишь на Приднепровской теплоэлектростанции предполагается выполнить природоохранные мероприятия, которые позволят уменьшить выбросы в воздух на 6,5 тысяч тонн в год, добавляют в управлении.



В Днепропетровске работают более 200 предприятий, которые постоянно выбрасывают в воздух вредные вещества. Наиболее экологически опасными являются предприятия металлургического производства.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here