Техосмотр 2011: уже начался или уже отменен?

0
12

Техосмотр 2011: уже начался или уже отменен?С 15 января 2011, согласно постановлению Кабмина № 606, начинается государственный технический осмотр авто, который продлится до 15 декабря.



Процедура прохождения технического осмотра транспортных средств не изменилась.



Однако, в связи с тем, что с 1 января 2011 г. введен в действие Налоговый кодекс, при прохождении технического осмотра транспортных средств нужно предоставлять следующие квитанции:



– для автомобилей, подлежащих техническому осмотру дважды в год – непарного года выпуска (квитанцию об уплате налога за 2010 год), четного года выпуска (квитанции об уплате налога за 2009-2010 годы).



– Для транспортных средств, подлежащих техническому осмотру один раз в год, необходима квитанция об уплате налога за 2010 год.



А в это время: Янукович пригрозил Могилеву ‘красной карточкой’



Президент Виктор Янкович обещает показать министру внутренних дел Анатолию Могилеву ‘красную карточку’ в случае, если в ближайшее время не будет отменен техосмотр.



Об этом он сказал в ходе заседания управляющего совета Комитета по экономическим реформам.



‘Я показываю вам желтую карточку. Техосмотр частного транспорта, который обещали отменить, до сих пор существует. Над людьми продолжают издеваться’, – сказал Янукович, обращаясь к Могилеву.



Он предупредил министра, что если в ближайшее время этот вопрос не будет решен, и милиция будет его саботировать, то Могилев увидит ‘красную карточку’.



Как известно, законопроект об отмене техосмотра частного транспорта еще год назад вносил в парламент депутат от НУНС, глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.



Потом эту идею взял на вооружение глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, однако законопроект до сих пор не принят парламентом.



В частности, как заявлял Бродский, ‘в нынешнем виде технический осмотр – это анахронизм’.



Согласно законопроекту, в частности, станции диагностики должны подлежать аккредитации.



В случае ‘неправильной’ выдачи документа о прохождении проверки технического состояния, станции диагностики должны нести административную ответственность и за свой счет проводить повторную диагностику.



Источник: Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here