В феврале проспект Карла Маркса освободят от маршруток

0
12

Перевод маршруток с Карла Маркса на параллельные улицы начнется уже в феврале, одновременно с увеличением количества подвижного состава электротранспорта. Об этом 11 января сообщил директор департамента транспорта и связи Днепропетровского городского совета Валентин Мовчан на брифинге об утверждении нового перечня городских автобусных маршрутов в Днепропетровске.

При формировании новой маршрутной сети города Днепропетровска необходимо решить сложную многоуровневую задачу, предусматривающую повышение безопасности перевозок, качества услуг с учетом взаимных экономических интересов перевозчиков, – отметил чиновник.

В феврале с проспекта Карла Маркса будет выведен 21 маршрут. Около 500 маршруток будут ездить по параллельным главному проспекту улицам. Планируется также перенос на улицы Чкалова, Ленинградская, ул. Набережная им. Ленина и другие ряда конечных остановок маршрутных такси № 91, 104, 113, 117. Ездить по старым маршрутам будут только маршрутные такси № 101, 123, 104, 157 и 146-А и Б, однако и они будут выведены с проспекта Карла Маркса при постепенном увеличении состава электротранспорта.

С целью предотвращения пробок на параллельных улицах будут обустроены так называемые карманы для парковки автотранспорта, а все парковки на проезжей части будут ликвидированы, отметил чиновник.

По словам Валентина Мовчана, вывод маршруток с Карла Маркса будет осуществляться одновременно с увеличением количества состава электротранспорта. В 2011 году планируется закупка 48 трамваев, а первые 18 трамваев будут доставлены в Днепропетровск уже в последней декаде января.

Утверждение новой маршрутной сети, скорее всего, не приведет к повышению тарифов на проезд в маршрутных такси и трамваях, а на отдельных маршрутах, перечень которых устанавливается, цена может быть даже понижена до 1 гривны, сообщил Мовчан.

Напомним, 15 декабря 2010 года исполнительный комитет Днепропетровского городского совета утвердил перечень городских автобусных маршрутов в связи с утратой силы предварительного решения ‘О городских автобусных маршрутах общего пользования в г. Днепропетровске’ от 8 мая 2008 года и принял решение о выводе части автобусных маршрутов с проспекта Карла Маркса на параллельные улицы.

Согласно новому перечню, в Днепропетровске будет работать 114 городских автобусных маршрутов. Плановое количество автобусов на этих маршрутах составляет 2 тысячи 96 единиц. Новая схема маршрутов пока находится в состоянии разработки.

Справка

Основные виды транспорта, занимающегося перевозками пассажиров в Днепропетровске автотранспорт (211 млн. пассажиров в год), электротранспорт (около 120 млн. пассажиров ежегодно) и метрополитен (10 млн. пассажиров).

Источник: ‘Время’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here