Днепропетровцы запустят российский спутник

0
16

Днепропетровцы запустят российский спутникПуск ракеты космического назначения Зенит-2SБ с разгонным блоком Фрегат-СБ и российским метеорологическим космическим аппаратом Электро-Л состоится 20 января.



Об этом сообщает Федеральное космическое агентство России.



С запуском спутника Электро-Л Россия связывает надежды по восстановлению национальной метеорологической группировки на геостационарной орбите. Предполагается, что Электро-Л будет эксплуатироваться в течение 10 лет, снабжая российских и мировых потребителей данными для анализа и прогноза погоды, состояния акваторий морей и океанов, условий для полетов авиации, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояния ионосферы и магнитного поля Земли. Также космический аппарат будет использоваться для мониторинга климата и глобальных изменений, контроля чрезвычайных ситуаций и экологического контроля окружающей среды.



Пуск состоится в рамках программы Наземный старт. Пусковые услуги обеспечивает компания Международные космические услуги, в которую входят КБ Южное и ПО Южмаш (Украина, Днепропетровск) и российские организации РКК Энергия, НПО им. Лавочкина, КБТМ, ЦЭНКИ и другие.



Источник:

UGMK.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here