Дышать в городе станет легче

0
10

Дышать в городе станет легчеВ Днепропетровске на 4,6 тысяч тонн в год снизились выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и более чем на 16 миллионов кубических метров в год сократились сбросы загрязненных сточных вод в реку Днепр. Об этом сообщили в управлении экологии Днепропетровского городского совета.



Таких показателей удалось достичь благодаря выполнению промышленными предприятиями городской программы по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха основными днепропетровскими предприятиями-загрязнителями на 2008-2015 годы и областной программы улучшения экологического состояния Днепропетровской области за счет уменьшения загрязнения окружающей среды основными предприятиями- загрязнителями на 2007-2015 годы.



За девять месяцев этого года на природоохранные мероприятия предприятия потратили свыше 8 миллионов гривен собственных средств.



В этом году на улучшение экологии города из областного и городского фондов охраны окружающей природной среды было выделено более 30 миллионов гривен.




Эти средства направлены на улучшение состояния очистных сооружений, зеленых насаждений, парков, ликвидацию опасных геологических процессов, решение проблемы подтопления территории города. До конца года планируется завершить строительство канализационной насосной станции по улице Кольской, что позволит решить проблему очистки канализационных стоков на жилмассиве Приднепровский. Кроме того, уже разработан проект строительства канализационного коллектора по улице Маршала Малиновского. Строительство этого коллектора решит проблему очистки канализационных стоков очистных сооружений ОАО Днепропетровский мясокомбинат на ж / м Южный и позволит перенаправить сточные воды на Левобережные очистные сооружения.



Сейчас продолжается разработка комплексной программа охраны окружающей среды города Днепропетровска на 2011-2015 годы. Среди основных мероприятий этой программы – строительство комплексов рационального использования и хранения бытовых отходов для решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов города, а также строительство канализационного коллектора по улице Маршала Малиновского. Кроме того, в рамках программы озеленят городские парки им. Б. Хмельницкого, им. Т. Шевченко и им. Л. Глобы, а также расчистят реку Маячка, что в Самарском районе.



Промышленные предприятия в следующем году продолжать реализовывать свои мероприятия по улучшению экологии. Ожидается, что благодаря выполнению этих мероприятий выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшатся на 6,5 тысяч тонн в год, сбросы сточных вод в водоемы – на 6 миллионов кубических метров.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here