Цены на горох в Днепропетровске: данные независимого мониторинга

0
8

Горох является одной из древнейших овощных культур. Его выращивали еще самые первые садоводы. Знали же люди, что его можно употреблять в пищу, еще в первобытном обществе. История культивирования гороха насчитывает не менее 3000 лет.

По утверждению археологов, на Ближнем Востоке ими были обнаружены останки блюд из гороха, которым не меньше 10 тыс. лет. Блюда из гороха не только очень вкусные, но и бесспорно полезны.



Недавно ученые опубликовали результаты своих исследований, где убедительно доказали, что обычный горох – настоящее лекарство.



Плоды гороха содержат высокий процент антиоксидантов (веществ, задерживающих окисление), белка и таких важных для организма минеральных веществ, как кальций и железо. Горох снижает вероятность онкологических заболеваний, инфаркта, гипертонии и тормозит процессы старения кожи.


В горохе в 2 раза больше белка, чем в пшенице. По калорийности горох превосходит говядину и любое другое мясо, по питательности не уступает гречке и рису, а по содержанию крахмала равен картофелю.



По данным независимого мониторинга от 22 ноября 2010г. в Днепропетровске цены на горох половинки 1кг м/уп, следующие:



АТБ – 3,49 грн.



Фуршет (ул. Малиновского, 2) – 4,26 грн.



Billa (пр. Героев, 4) – 4,79 грн.



Сильпо (ул. Новокрымская, 3а) – 3,90 грн.



Варус (ул. Паникахи, 15) – 5,59 грн.



SPAR (ул. Рабочая, 67) – 6,15 грн.



Велика кишеня (бульв. Звездный, 1а) – 4,32 грн.



Рейнфорд (ул. М. Кюри,5) – 5,52 грн.



Метро (Запорожское шоссе, 63) – 5,76 грн.



ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here