Под Никополем построят Казацкую Сечь

0
9

Под Никополем построят Казацкую СечьЭто должно произойти через год, возле села Капуловка, — пообещал на пресс-конференции новоизбранный мэр Руслан Токарь.



В наш город приехал презентовать проект возрождения казачьей истории вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, с ними был и Руслан Токарь.



– Я всегда забочусь о развитии и сохранении патриотической истории Украины. В этом году отмечается 150-летие со дня рождения выдающегося историка Дмитрия Яворницкого и к этому событию мы приурочиваем наш проект по развитию казацкой истории на Днепропетровщине, – начал Николай Томенко.



– Национальный заповедник «Хортица», который является одним из лучших музейных объектов (особенно после того, как был сданы историко-архитектурные строения Запорожской Сечи), попал в число семи историко-архитектурных чудес Украины. «Хортица» – на третьем месте после Киево Печерской Лавры и Софии Киевской по посещаемости туристами.



С прошлого года мы начали, так сказать, собирание сечей по Украине. Каменско-Подольская Сечь (Херсонская область) теперь является филиалом Национального заповедника «Хортица». И мы считаем, что Никопольщина как родина пяти казацких Сечей должна быть в историко-туристическом маршруте Украины. Будем советоваться с историками, как продвигаться в этом направлении.



– Наш музей существует 25 лет, это не большой срок, но за эти годы мы смогли многое сделать: развить инфраструктуру и стать туристическим центром. В год нас посещают 260 тысяч человек, – говорит Максим Остапенко. – Я думаю, что Никополь (с его историей) имеет большой потенциал. И занимает важное место на потенциальном казачьем маршруте: Днепропетровск, Новомосковск, Запорожье, Хортица, Аскания Нова. Это будет маршрут Европейского масштаба.



– Надо начать с создания казачьих лагерей в Никопольском районе, – продолжает Николай Томенко. – Куда бы приезжала молодежь, обучалась истории, езде на лошадях, посмотреть исторические места. Имея опыт строительства крупных объектов, скажу, что такой объект как Сечь, мы не сможем построить.



– У меня давно была мечта реализовать на нашей земле подобный проект, – говорит Руслан Токарь. – Не хочу, чтобы наши гости подумали, что я собираюсь отобрать пальму первенства у Запорожья. Но наш край с богатейшей, великой казачьей историей. Наш музей обладает огромной коллекцией исторических экспонатов. Кроме того, у нас здесь было Скифское царство. Никополь – уникален. На наших землях началась освободительная война украинского народа и, по сути, зародилось Украинское государство.



Хочу, чтобы под Капуловкой появилась Сечь, и она появится! Будем потихоньку все строить: город, район, уверен небезразличным останется и государство и область. Думаю, через год откроем Чертомлыцкую Сечь. И включимся в туристический поток, «будем принимать иностранных гостей. Никополь зазвучит с новой силой.



Кроме того, Руслан Токарь рассказал о планах возрождения Старой части города:



– Изолировать Старую часть города, как место, находившееся рядом с Никитинской Сечью, убрать сначала с пл. Богдана Хмельницкого развороты автобусного маршрута, закрыть проезд, организовать зону отдыха. Гармонично расположился бы там музей. Если горожане поддержат моё виденье, можно начать решать вопросы по реконструкции.



Источник: Nikopol.net.ua

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here