Водителей маршруток будут наказывать за… сверхурочные

0
12

Водителей маршруток будут наказывать за... сверхурочныеДнепропетровское областное управление ГАИ и департамент транспорта горсовета в ходе массированной проверки определили главные причины аварий с участием маршруток.



Заходя в салон маршрутки или автобуса, пассажиры не спрашивают у водителя о его здоровье и не требуют документов о техническом состоянии машины. Даже билета обычно никто не просит, хотя именно он выступает в качестве главного доказательства в случае возникновения критической ситуации в дороге. Тогда же пригодится и информация с координатами перевозчика и страховщика.



Иногда пассажиры сами подвергаются опасности, стоя в неприспособленном для этого или переполненном авто. Не говоря уже о камикадзе, которые запрыгивают или выпрыгивают на ходу. Немного меньше рискуют те, кто отвлекает водителя во время движения – ведь это одна из основных причин ДТП.



– Тяжело работать особенно, когда праздники в городе и садятся люди не в адекватном состоянии. А указать, как ехать – это очень много любителей: то медленно едешь, то быстро, не так остановился, – говорит Олег Набутовский, водитель маршрутного такси.



Кстати, водитель имеет право отказать в услуге по перевозке лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или нарушителям общественного порядка. Понятно, также рискованно, как с раздраженным, ехать вместе с уставшим водителем. С октября усилена ответственность за сверхурочную работу водителей – каждое проявление трудоголизма подчиненного обойдется перевозчику в 340 гривен штрафа.



Источник: «9 канал».

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here