Центральную часть Днепропетровска хотят очистить от киосков и ларьков

0
10

Днепропетровск может накрыть очередная волна борьбы с малыми архитектурными формами.

В сентябре контрольная комиссия горсовета, созданная, чтобы следить за утечками поступающих в городскую казну средств, пришла к выводу, что подавляющее число МАФов торгуют незаконно: из расположенных на территории областного центра 2,154 тыс. киосков и ларьков владельцы 2,097 тыс. не платят за аренду земли или не имеют разрешений на ведение торговли. Тогда же депутаты-контролеры заявили о намерении разработать общегородской Порядок размещения МАФов, что и вылилось в опубликованный недавно проект решения городского совета.

Как рассказала одна из разработчиков документа руководитель контрольной комиссии горсовета Наталья Начарьян, вступление Порядка в силу позволит ввести существующие МАФы в законодательное поле и упростит процедуру выдачи предпринимателям разрешений на установку новых конструкций. А город сможет ежегодно получать около 10 млн грн. платежей за использование земли под киосками и ларьками, тогда как ныне арендную плату за землю, по объективным и субъективным причинам, платят только владельцы 80 днепропетровских МАФов. Основным инструментом воздействия на предпринимателей станет Градостроительная концепция размещения МАФов, являющаяся приложением к Порядку.

Она не только предполагает обязательное оформление права аренды земли и ограничивает высоту конструкций четырьмя метрами, но и заставляет оформлять в едином эстетичном стиле комплексы временных торговых сооружений, запрещает размещение МАФов ближе 20 м от перекрестков дорог, окон жилых домов и стационарных торговых объектов. Полному переоформлению подлежат документы на киоски, расположенные в пределах красных линий 34 основных городских автодорог. Причем в процессе этой работы чиновники должны определить целесообразность их размещения. Но самое жесткое требование концепции касается киосков, расположенных в зоне общегородского центра (пр. Карла Маркса и Пушкина, пл. Петровского и Октябрьская, ул. Чкалова, Чернышевского и Набережная Ленина): после окончания срока действия ранее оформленного права пользования землей все они подлежат демонтажу. Если же учесть, что сейчас у подавляющего числа предпринимателей нет права пользования землей, то после вступления в силу нового Порядка угроза демонтажа нависнет практически над всеми днепропетровскими МАФами.

Примечательно, что принятое в августе 2009 г. постановление Кабмина №982 Об утверждении порядка размещения МАФов для ведения предпринимательской деятельности предполагает продажу права пользования землей под МАФами на аукционах. Но пускать с молотка днепропетровскую землю власти пока не собираются. Во-первых, в горсовете говорят, что для выдачи разрешений на размещение МАФов будет применен механизм сервитута (временного использования земельным участком), который не требует обязательного аукциона. Во-вторых, город мог бы пустить с молотка такие участки только после внедрения Перспективной схемы размещения малых архитектурных форм, к разработке которой чиновники только собираются приступить, планируя завершить ее к 2012 г.

Если предприниматели не попытаются оспорить положения Порядка размещения МАФов в судах, в силу он вступит уже в ноябре. Но пойдут ли киоскеры в суды, пока неизвестно. Существование предпринимателей внутри несовершенного законодательного поля предполагает знание юриспруденции. По их словам, существует масса законодательных лазеек, чтобы годами избегать демонтажа конструкции, работая без надлежаще оформленных документов. Да и контролирующие органы низшего порядка далеко не всегда стремятся выполнить решение властей, поскольку на владельцах МАФов они неплохо зарабатывают. В подтверждение этому можно привести итоги прежних войн чиновников с киосками и ларьками, по окончании которых последние возрождались из пепла, прикрывшись более аккуратным внешним видом и новыми вывесками.

Источник: Деловая cтолица

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here