На Днепропетровщине создают европейскую систему охраны здоровья молодежи

0
7

На Днепропетровщине создают европейскую систему охраны здоровья молодежиПредседатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул продолжает расширение сети специализированных отделений медицинской помощи подросткам и молодежи Клиника, дружественная молодежи.

Новая Клиника открыта на базе реабилитационного центра Днепропетровского областного клинического наркологического диспансера. Это уже третье специализированное учреждение, которое открывается в рамках реализации губернаторского проекта Здоровое поколение.



До этого по инициативе губернатора подобные клиники были открыты в Кривом Роге и Павлограде. В данных учреждениях подростки и молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет получают медицинскую и психологическую помощь.



Я сделаю все, чтобы вернуть молодежи уверенность в том, что власть региона волнуется за нее. Мы вместе с ЮНИСЕФ создаем в регионе специализированную сеть современных клиник для подростков и молодежи. Решая проблемы подростков сегодня, мы формируем основу здоровой нации в будущем, – отметил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.



Клиника, дружественная к молодежи имеет кабинеты психолога, терапевта, инфекциониста, гинеколога, приемное отделение и комнаты отдыха. Уникальность этой клиники состоит в том, что она открыта на базе областного клинического наркологического диспансера.



На данный момент это единственный в Украине медицинский центр, который будет предоставлять комплексную медицинскую, реабилитационную, консультативную и информационно-профилактическую помощь подросткам и молодежи по вопросам сексуального здоровья и наркозависимости.



Только по данным официальной статистики на Днепропетровщине насчитывается около 11 тысяч наркозависимых. В областном центре их – 4,5 тысячи, и по нашим данным треть из них являются носителями ВИЧ/СПИДа. К сожалению, наркомания с каждым годом молодеет. Если раньше мы лечили в основном 16-летних, то в последнее время речь идет уже и о 12-ти и 13-летних подростках!, – сказала главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая.



По оценкам экспертов, подростки группы риска в возрасте от 10 до 18 лет нуждаются в особенном внимании в рамках национального противодействия СПИДу и наркозависимости. В клинике принимают всех без исключения молодых людей, не интересуясь документами, адресом или домашним телефоном. Врачи медицинского центра специально подготовлены для работы с подростками и кроме медицинской помощи предоставляют и квалифицированные психологические советы.



Клиники, дружественные молодежи действуют по принципу анонимности, что позволяет охватить качественными медицинскими услугами группы риска и реально уменьшить уровень распространения наркологических заболеваний и ВИЧ/СПИДа по всей Украине.



Справка:



Клиники, дружественные к молодежи открываются на Днепропетровщине в партнерстве с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ, который является мировым лидером по защите прав и интересов детей. Целью такой программы является создание консультационных центров для молодежи по предоставлению услуг для сохранения репродуктивного и сексуального здоровья, предоставление информации, консультаций и психологической поддержки.



На ремонт зданий и благоустройство территории Днепропетровского областного клинического наркологического диспансера с областного бюджета было выделено 580 тыс. грн., в том числе на Клинику, дружественную к молодежи – 365 тыс. грн., на приобретение оборудования – 220 тыс. грн.

Планируется, что за этот год центр сможет предоставить профильные услуги нескольким десяткам тысяч молодых людей.



Украина – наиболее пораженная ВИЧ/СПИДом страна в Европе. По результатам прогнозов объединенной программы ООН с ВИЧ/СПИДа (ЮНЕЙДС) в 2014 году до 43% общего количества ВИЧ – инфицированных и до 38 % количеств смертей от СПИДа в Украине будет приходиться на четыре области – Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую и Донецкую.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here