В Днепропетровске прошла акция «Я проти закриття магазинів second hand!»

0
18

22 сентября 2010 года на площади перед зданием Днепропетровской облгосадминистрации состоялась акция протеста Я проти закриття магазинів second hand!.

Акции протеста прошли в 20-ти крупнейших городах Украины Киеве, Донецке, Одессе, Симферополе и др. Цель акций поддержка работы магазинов second hand. Работники и покупатели одежды second hand митингами привлекали внимание к проблеме возможного закрытия магазинов и торговых точек с 1 января 2011 года.

В Днепропетровске прошла акция «Я проти закриття магазинів second hand!»

В Днепропетровске на акцию протеста собралось около 500 владельцев, работников магазинов и покупателей одежды second hand. Также на митинге был организован сбор подписей против закрытия таких магазинов.

Организаторы акции в поддержку second hand убеждены: торговля бывшими в употреблении вещами создает конкуренцию на рынке, а следовательно стимулирует развитие отечественных предприятий по пошиву обуви и одежды.

В ходе митинга координатор акции протеста Я проти закриття магазинів second hand!, член Ассоциации дилеров одежды second hand Оксана Попач отметила: Основная цель нашей акции привлечь внимание к проблеме возможного закрытия магазинов second hand. Своей акцией мы хотим показать, что second hand это социальное явление, и магазины нельзя просто так закрыть, ведь они уже сегодня позволяют 80% украинцев с низким доходом восполнять материальные нужды в дешевой одежде и обуви. Second hand это направление деятельности, которое четко контролируется и проверяется государством, а также является существенным источником дохода в государственный бюджет. Люди, которые работают в сфере second hand, резко выступают против контрабанды. Мы за предоставление права каждому гражданину свободно выбирать, где одеваться и по какой цене. Мы никого не обвиняем, мы ничего жестко не требуем. Наша задача привлечь внимание к проблеме возможного запрета на ввоз одежды second hand в Украину, а также демонстрация того, что запрет сам по себе не поможет достичь подъема легкой промышленности и ликвидации явления контрабанды. Однако совершенно однозначно лишит работы около полумиллиона украинцев, а 10-11 млн соотечественников лишит возможности дешево и качественно одеваться.

По мнению организаторов акции протеста, second hand как вид деятельности входит в тридцатку бюджетообразующих отраслей. Ежегодно отчисления в бюджет составляют порядка 400 млн грн, и это не считая отчислений по заработной плате и других обязательных платежей. В сфере second hand занято порядка 325 тыс. человек.

В Днепропетровске прошла акция «Я проти закриття магазинів second hand!»

Представитель оптового склада second hand Марина Зинченко пояснила, что собой представляет одежа second hand: В обществе сложилось ложное представление об этом виде одежды. Люди думают, что такая одежда грязь, хлам и бактерии. В США и Европе несколько другое понятие: second hand это вещи, бывшие в употреблении. Это могут быть машины, книги, информация, поступившая из вторых рук. Second hand это нормальные вещи, которые трижды проходят обработку перед тем, как попасть на прилавки: во время сбора вещей, во время ввоза и непосредственно перед тем, как поступить на торговые точки, сказала она.

Источник: новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here