Подготовка Днепропетровска к зиме выходит на завершающий этап

0
10

Об этом на пресс-конференции 21 сентября заявил городской голова Иван Куличенко: На сегодняшний день особых опасений в части технической подготовки коммунальных предприятий к осенне-зимнему периоду нет, – отметил мэр города, – все капитальные ремонты и замена коммуникаций, которые планировались в плановом порядке в 2010 году выполнены. 32 котла, 16 километров сетей и все, что связано с технологическим оборудованием прошло подготовку, испытания и нет сомнений, что эти объекты подготовлены. По всем учреждениям сферы образования, здравоохранения и культуры есть 100% акты готовности к осенне-зимнему периоду.

Единственный вопрос по отопительному сезону, который находится сегодня в стадии решения это устройство новой котельной на улице Аржанова. 32 дома этой улицы отапливалось от Нижнеднепровского трубопрокатного завода. Но, в связи с тем, что жители плохо оплачивали за тепло, а предприятие Левоборежное, которое было посредником в поставке тепла, оказалось в сложном финансовом положении, завод ликвидировал свой источник теплоснабжения. В результате, городские власти в срочном порядке приняли решение о монтаже новой котельной для этих домов: Мы в срочном порядке уже испытали, оформили документально котельную, которая есть у Облгаза, – сказал Иван Куличенко, – вчера была освобождена площадка, готовится фундамент и уже в течение ближайшей недели комплектная котельная будет привезена в Днепропетровск и установлена. После этого начнется подключение к сетям газоснабжения, электроснабжения и все, что необходимо выполнить для того, чтобы котельная заработала в полном объеме и в установленный срок. График критический, но особых проблем не вызывает, финансовые вопросы решены. Это самый сложный вопрос в системе подготовки к осенне-зимнему периоду, но мы уверены, что это выполним, – отметил городской голова.

Что касается вопросов, связанных с заключением договоров на поставку газа, то городские власти провели на прошлой неделе переговоры с Приватбанком на получение кредита в сумме 45 миллионов гривен: Есть все оформленные документы, и у нас нет сомнений, что мы закупим стартовый объем газа для того, чтобы начать вовремя отопительный сезон по всем котельным города Днепропетровска, которые находятся в нашем коммунальном хозяйстве. Кроме этого, мы идем на помощь Южмашу, у которого есть определенные долги за газ, чтобы в Нафтогазе Украины получить лимиты на газ и вовремя начать отопительный сезон. По Приднепровской ТЭС регламентные работы выполнены. Но есть определенные проблемы задолженность жителей, которые получают тепло от ТЭС. У нас есть предложение за счет льгот и субсидий льготным категориям провести для ТЭС 8 миллионов гривен для того, чтобы завершить расчеты по поставкам угля на Приднепровскую ТЭС.

Подготовлено к зиме и дорожное хозяйство города. На сегодняшний день заготовили 70% песчано-соляной смеси и 70% чистой соли для посыпки улиц Днепропетровска. 110 единиц техники прошли обследование и они готовы к работе на дорогах города. На всех машинах уже установлено зимнее оборудование и экипажи готовы к выезду при первых же заморозках. В первую очередь, как правило, посыпаются мосты города. Так как даже при незначительном похолодании на мостах появляется ледяная корка – из-за пара еще теплой реки и низкой температуры воздуха сверху.

Самым сложным в плане подготовки к зиме остается жилищное хозяйство, – отметил Иван Куличенко, – несмотря на то, что плановые работы завершаются, еще не стопроцентно завершены работы с капитальным ремонтом кровель и систем водоснабжения и канализации. При этом подготовка систем теплоснабжения жилого фонда выполнена полностью. Сейчас они проходят испытание и контрольную проверку. На сегодняшний день освоено 11,5 миллионов гривен, которые мы выделили из бюджета плюс 4,7 миллиона, которые выделены на выполнение депутатских наказов, а также 3,9 миллионов мы дополнительно выделили из целевого фонда для того, чтобы завершить минимальный объем работ для начала отопительного сезона. Немножко сложнее идет подготовка к зиме в ведомственном жилье. По кооперативам и ОСМД уже получено 99% паспортов готовности. Я думаю, что до конца этой недели мы поможем кооперативам и ОСМД выполнить необходимые объемы для того, чтобы коммунальная комиссия выдала оставшиеся паспорта для их включения, – сказал мэр города.

Источник: ‘Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here