Сквер Ленина украсили новые скульптуры

0
58

Сквер Ленина украсили новые скульптурыВ субботу, 11 сентября, в рамках торжественного открытия обновленного сквера им. Ленина руководители города и области ознакомились с работами участников IV Всеукраинского скульптурного пленэра, установленными в сквере ко Дню города.



«В Днепропетровске скульптурный пленэр проводится в четвертый раз. В этом году в нем принимало участие пять скульптуров. Радует, что пленэры в городе стали традиционными», – рассказывает Василий Мирошниченко, заслуженный деятель искусств Украины, участник трех пленэров.



Работа скульптора Мирошниченко также представлена в сквере им. Ленина. Работы этого года завершили скульптурную композицию сквера и дополнили коллекцию из 17 скульптур, установленных в предыдущие годы. В пленэре участвовало пять скульпторов из Днепропетровска и Краматорска.



«Моя работа «Ветер», представленная здесь – это пространственная композиция, составленная из двух элементов. Работа выполнена в известняке. Ассоциативно выполнен образ воды, волны и ветра: без ветра не бывает волны», – описывает свое творение Василий Мирошниченко.



Напомним, с 17 августа пять скульпторов, творческие проекты которых были отобраны городским художественным советом в рамках конкурса, работали под открытым небом на одной из площадок Набережной.



Новые изваяния уже несколько дней украшают сквер. Это работы «Амазонки» Вячеслава Гутыри, «Счастливая семья» Юрия Щедрова, «Ветер» Василия Мирошниченко, «Пробуждение» Анатолия Дубовика и «Отдых» Вячеслава Данилова. Они завершают трехлетний цикл воплощения темы пленэра «Движение сквозь призму времени».



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here