Кузнецы облагородят Днепропетровск воротами

0
19

Кузнецы облагородят Днепропетровск воротамиУже готовы эскизы нового проекта. 25-летний днепропетровский кузнец Дмитрий Манастырный решил преподнести мегаполису неожиданный подарок ворота.



Как рассказал Сегодня сам мастер, эта идея возникла у него недавно, а первые эскизы проекта родились месяц назад. Мне захотелось сделать что-то действительно значимое, что вошло бы в историю Днепропетровска. Каждый день я проезжаю эту жуткую совдеповскую надпись Днепропетровск на въезде в город – это мрак просто! Складывается ощущение, что ты едешь не в современный мегаполис, а непонятно куда. Вот я и подумал, что надо менять город не только в центре, но и на въездах, которые, по сути, являются его лицом, – рассказал Дмитрий.



По его задумке, чудесные кованые врата украсят собой въезд со стороны Новомосковска, где расположен коттеджный поселок Золотые ворота. Это место Дмитрий выбрал, потому что по этой трассе к нам приезжают киевляне и гости из Донецка. Просто это самый благоустроенный въезд. Остальные гораздо хуже выглядят, – добавил кузнец.



Кузнецы облагородят Днепропетровск воротами


Предложение митрополита. Две кованые арки накроют обе дороги: в Днепропетровск и из него. Фото: М. Скиданова



А вот с видом самих ворот мастер пока окончательно не определился – у него два варианта. Сначала у меня была задумка сделать Царские врата. В высоту они должны достигать шести метров, а стоять – на небольшом искусственно созданном кургане. На левой створке будет выкован герб Украины, а правую украсит герб Днепропетровска. Вверху – надпись Ласкаво просимо, над ней – лик Божьей Матери. А увенчает ворота православный крест. Одна створка будет плотно закрыта, а вторая приоткрыта на 45 градусов. Это означает, что в наш город входят только полезные люди, которые поднимут его и наведут здесь порядок, – поделился замыслом Дмитрий.



Но недавно он обратился со своим проектом к Митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, который воодушевленно поддержал идею молодого человека и даже предложил свой вариант оформления въезда.



По замыслу Иринея, благословлять нужно не только путников, въезжающих в Днепропетровск, но и тех, кто его покидает. С этой целью можно установить арочный комплекс. С правой стороны будет стоять часть врат, украшенная ликом Николая Угодника, с левой стороны – часть с Божьей Матерью, а посередине – с Иисусом Христом. Над его ликом будет надпись Спаси и сохрани. Высота центральной части составит порядка 10 метров, ведь нужно, чтобы под этими арками свободно проезжали груженые фуры, – рассказал Дмитрий Манастырный.



Над созданием врат будут трудиться сам Дмитрий и еще 6 кузнецов из его мастерской. Мастера готовы взяться за любой из двух вариантов, вопрос только в деньгах. Я еще не просчитывал нужную сумму, но и так понятно, что вариант с арками будет более дорогим и трудоемким. Кроме того, устанавливать центральную часть арочного комплекса придется, скорее всего, с помощью вертолета, – сказал мастер.

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ



Кузнецы облагородят Днепропетровск воротамиД. Манастырный:Хочется сделать что-то значимое, чтобы войти в историю Днепропетровска



По словам Дмитрия Манастырного, митрополит Ириней выразил ему свою поддержку и старается помочь в поиске состоятельных горожан, которые могли бы профинансировать создание Царских врат или арочного комплекса. А мастер тем временем продолжает фонтанировать новыми идеями, как сделать свой будущий шедевр еще более удивительным.



Общаясь с Сегодня, он прямо на ходу придумал для арки замечательную подсветку. Можно у основания средней части арочного комплекса установить прожекторы. Например, один луч света будет желтый, а второй – синий. Они будут пересекаться как раз на иконе с Иисусом Христом, придавая лику новые черты. И дальше эти лучи будут устремляться в ночное небо, – воодушевленно рассказывал Дмитрий.



Вопросом подсветки, когда придет время, он также планирует заниматься самостоятельно. Вообще, оказалось, что художественная ковка – это не единственное занятие, которым увлекается молодой мастер. Азы ковки я изучал в Ивано-Франковском институте Львовской художественной академии. Там я проявил себя еще и как скульптор. На Западной Украине в трех церквях стоят мои скульптуры Иисуса Христа и Божьей Матери. В



Днепропетровске я пока не успел украсить храмы, но, думаю, что вратами восполню этот пробел, – рассказал кузнец.

Источник: Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here