Днепропетровские школьники хотят изменить названия городских улиц

0
18

Днепропетровские школьники хотят изменить названия городских улицСегодня на открытом уроке в школе №147, на котором присутствовал городской голова Иван Куличенко, школьники внесли предложения переименовать некоторые улицы и главный проспект города имени Карла Маркса.



По мнению вышеупомянутых школьников, в Днепропетровске остались улицы, названия которых в наше время являются не совсем благозвучными. Как пример были приведены названия улиц Декабристов, 60-летия Октября, 9-го партсъезда, Водосточная, Водопроводная. Школьники поинтересовались у мэра, возможно ли в будущем ожидать переименования этих улиц.



«У Днепропетровска сложная история. Я названия Водопроводной и Водосточной не изменил бы никогда. Это названия, связанные с историей нашего края. Менять названия улиц нужно, только не все подряд и не кампанией, как это сделали в Киеве, в один момент. В столице не посоветовавшись с людьми переименовали улицы, связанные с коммунистическим прошлым нашей страны и с многими другими историческими фактами, которые кому-то не понравились», – рассказывает Иван Куличенко.



По словам городского головы, улицы в Днепропетровске нужно переименовывать, и это вопрос не экономического характера, а заинтересованности людей в том, на улице под каким названием жить.



Во время открытого урока также подняли вопрос переименования центрального проспекта города – Карла Маркса.



«Карл Маркс никакого отношения к Днепропетровску не имел, не имеет и иметь не будет. Центральный проспект должен иметь другое название, но до сегодняшнего дня нет консолидированного мнения насчет того, как бы его хотели назвать, – отметил Иван Куличенко. – За 320 тысячами пенсионеров, которые проживают в Днепропетровске – прошлое, историческое, сложное, и плодотворное, но сейчас мы слушаем и их, и вас – молодежь. Я думаю, в ближайшие годы проспект получит новое название».



Иван Куличенко предложил школьникам поучаствовать в конкурсе на лучшее название проспекта.



«Давайте сегодня среди школ Днепропетровска и высших учебных заведений объявим конкурс на лучшее название центрального проспекта. Название должно быть таким, чтобы удовлетворяло всех, чтобы соответствовало истории Украины, прошлому нашего города, но больше всего – чтобы оно звало в будущее, чтобы больше никто не хотел переименовывать проспект», – отметил Иван Куличенко.



Также школьники коснулись вопроса переименования площади Ленина, а также вопроса сокращения количества административных районов города.

Напомним, что Верховная Рада Украины в начале осенней сессии, которая начинается 7 сентября, планирует рассмотреть обращение Киевсовета по поводу ликвидации районных советов столицы. Школьники поинтересовались у мэра, как это может отразиться на Днепропетровске, если этот Наказ затронет и наш регион.



«В условиях современной экономики для нынешнего Днепропетровска 8 районов – много. Оптимальным было бы объединить их в пять районов: три правобережных и два левобережных. Когда-то это станет предметом разговора, потому что история так складывается, что налоговая инспекция на Самарский и Индустриальный районы – одна. Военкоматы объединяются, а управленческий аппарат – непосильная ноша для людей. Для того, чтобы уменьшить количество управленцев, а также для эффективности городской экономики это нужно будет сделать».



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here