В школу – без прививок

0
13

В школу – без прививокВакцины против простудных заболеваний поступят с задержкой – в октябре или ноябре. А туберкулин не закупят вовсе.



Поставки препаратов для профилактики паротита, краснухи и кори ожидают в октябре-ноябре. Об этом 13 августа на Всеукраинском совещании по вопросам имуннопрофилактики сообщил директор ГП Укрвакцина Александр Кузнецов. Выделение основных средств для закупки запланировано на четвертый квартал этого года.

На сегодняшний день вакцин против простудных заболеваний недостаточно, отметили участники совещания. В связи с этим собираются разрешить посещение школы детьми, которым не сделали прививки.

Может, и не будет вспышки простудных заболеваний, – говорит зав. эпидотделом облСЭС Людмила Гриценко. – Многим прививки сделаны. По плану каждый квартал пропорционально выделяли препараты, но в этом году придется подождать.

Также пока что не поступили вакцины противодифтерийной группы. Тендер по их закупке провели в конце июня. А вакцину туберкулина для борьбы с туберкулезом в этом году не будут закупать и вовсе, сообщил Александр Кузнецов.

Непростая ситуация с препаратом пентаксим, который приобрели в долг. 10 млн грн за вакцины планируют выплатить в сентябре. В то же время вполне достаточно область обеспечена препаратом против полиомиелита.

Специалисты облСЭС обратили внимание на то, что население стало часто отказываться от вакцинации. К примеру, на территории Винницкой области за 1 полугодие от профилактических прививок отказалось около 4 тыс. людей.

Кампания против проведения вакцинации набирает обороты, – говорит главный государственный врач СЭС Сергей Рыженко. – Но нас не интересуют корыстные мотивы фармацевтических компаний или политиков. Перед нами стоит задача провести разъяснительную работу среди населения и сделать прививки.

– Источник:

Событие

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here