В Днепродзержинске открылся первый в Украине музей металлургии

0
14

В Днепродзержинске открылся первый в Украине музей металлургииКо Дню Независимости в Днепродзержинске оборудовали еще один металлургический завод. Правда, лить металл и варить сталь здесь не будут, ведь станкам и машинам этого предприятия, которые стоят под открытым небом на территории Днепровского меткомбината им. Дзержинского, уже около сотни лет.



Новинка, которую придумали в администрации ДМК, будет выполнять функцию музея металлургии, который в Украине пока единственный.

В Николаеве есть музей-корабль, а в Донбассе – музей железнодорожного транспорта. Вот мы и подумали, что у нас тоже должен быть свой оригинальный технологический музей! – рассказывает музейный работник Нина Цыганок.

Идея открыть музей на улице появилась у генерального директора ДМК еще год назад. Выяснилось, что за последние годы на предприятии скопилась масса устаревшей техники, которую уже через 10-15 лет с легкостью можно будет назвать раритетом, образцов которого в мире остались единицы, поэтому и решили оборудование не списывать, а превратить его в народное достояние.

Здесь почти вся история комбината, да и всей металлургии вообще. И хотя сейчас мы используем совсем другую технику, современную, но представить будущее без прошлого невозможно, – уверяет замгендиректора по персоналу ДМК Владимир Белый.

Уникальный музей его работники соорудили в считанные месяцы, представив вниманию посетителей 25 экспонатов. Центральное место в экспозиции занял обычный заводской гудок, который около сотни лет оповещал днепродзержинских заводчан о начале, конце смены и обеде.

Сейчас у нас работает новый гудок, который был установлен еще в 1981-м, а этот уже давно покоился в хранилищах, поэтому его и выставили, – объяснила Нина Цыганок.

За гудком идет грейферный кран, который в свое время поднял, разгрузил и пересыпал около миллиона тонн сырья, а теперь на заслуженном отдыхе.

А эти клети (деталь прокатного стана) были сделаны еще в начале прошлого века. Тогда на заводе были специальные люди, которые работали с ними за станком. Труд был тяжелейший. Теперь на комбинате автоматические клети, а эти – уже далекая история, – говорит заведующий музея ДМК Евгений Гамазинский.

К слову, хотя музей и стоит на территории самого комбината, попасть на выставку заводской техники может любой желающий. Останавливаться на достигнутом дзержинцы не собираются – в планах создать всеукраинский металлургический музей.

– Источник:

Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here