Побочным эффектом аномальной жары считается тепловой удар.

0
26

Побочным эффектом аномальной жары считается тепловой удар.Повышение температуры воздуха выше 30 градусов может вызвать различные нарушения и обострения у гипертоников, а также у людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.



Об этом стало известно на прямой телефонной линии проекта Городская власть на прямой линии при участии заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии городской больницы №11 Владимира Рожко и главного врача Городского центра Здоровья Аллы Толчинской.



Количество инфарктов и инсультов не увеличилось, – отметила Алла Толчинская, – Однако участились случаи тяжелых поражений головного мозга при инсультах. Также увеличилось количество вызовов к детям по поводу высокой температуры, что чаще всего является результатом чрезмерного употребления мороженого, холодных напитков, длительного пребывания под работающим кондиционером.



Однако, по словам врачей, самым опасным и распространенным побочным эффектом этой аномальной жары считается тепловой удар.



Возникновению теплового удара способствует пребывание в помещении с высокой влажностью и температурой, длительная интенсивная физическая нагрузка в душном помещении с плохой вентиляцией, переутомление и слишком теплая одежда, – рассказал Владимир Рожко, – Возникновение теплового удара происходит из-за неспособности организма обеспечить адекватное охлаждение тела.



По его словам, проявлениями теплового удара является чувство общей слабости, разбитости, сонливости, появляется жажда, головная боль, тошнота, шум в ушах и головокружение. У человека наблюдается учащение дыхания и пульса, а температура тела может подниматься до 40-41 градусов.



Как отметила Алла Толчинская, лечебно-профилактические учреждения города работают в обычном режиме, в выходные дни можно обращаться в скорую помощь или приемные отделения больничных стационаров по месту жительства.

Если у вас или ваших родных состояние резко ухудшилось, не ждите, пока все пройдет, немедленно обращайтесь к врачу!, – советует Алла Толчинская.



Ольга Юдина, ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here