На Днепропетровщине ведется строгий контроль за соблюдением противопожарных мер

0
5

На Днепропетровщине ведется строгий контроль за соблюдением противопожарных мерНа Днепропетровщине ликвидирован масштабный пожар. В области продолжается строгий контроль за соблюдением противопожарных мер для сохранения жизни людей.



Об этом порталу сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.



Ситуация в области



Губернатор Александр Вилкул, сегодня провел выездное заседание областного оперативного штаба по координации действий по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью в 2010 году на территории области.



Александр Вилкул отметил, что благодаря эффективной работе областного, территориальных и ведомственных оперативных штабов были своевременно ликвидированы лесные пожары в области без человеческих потерь.



Возникшие масштабные пожары в Павлоградском районе был ликвидирован 7 августа в 11:00, в Новомосковском районе – 8 августа в 9:00.



Мы искренне благодарим руководство областей, которые помогли нам в этот сложный период, – отметил Александр Вилкул. – Сейчас все подразделения, привлеченные из соседних областей, вернулись на места постоянной дислокации. Совместными усилиями мы преодолели опасность. Самое главное – сохранены человеческие жизни. Никто не пострадал.



Детей эвакуировали



Александр Вилкул сообщил, что в области 7 августа 2010 были закрыты все оздоровительные детские лагеря, расположенные вблизи мест вероятного возникновения пожаров. С 15 лагерей, где проходили на данный момент летние смены, вывезено 3 053 детей. Для этого было привлечено 80 автобусов и 1 катер.



Поджигатели стерни пойманы



Губернатор отметил, что на территории области продолжаются случаи сжигания стерни (2 случая: Никопольский район ООО ‘АГРО-Элита’ – 5 га, и Солонянский район с. Новотерновативка, ПП гр. Бутова т.г. – 6 га), сухой травы – 39 случаев, мусора – 15 случаев, всего: 56 случаев.



Уже задержаны три подозреваемых поджога стерни, открыты уголовные дела, – сообщил Александр Вилкул. – Самому молодому поджигателю 19 лет. Он говорит, что выполнял указание агронома одного из сельскохозяйственных предприятий и поджег стерню, чтобы уменьшить затраты при обработке земельных участков. И юноша и агроном задержаны. Наказание будет суровым. Надеюсь, что это будет уроком для всех.



Марина Бурка,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here