В Днепропетровске спекулянты перепродают билеты на поезд в Крым дороже в 1,5 раза

0
25

В Днепропетровске спекулянты перепродают билеты на поезд в Крым дороже в 1,5 разаВ кассах железнодорожного вокзала Днепропетровска билетов в Крым нет, зато их полно у спекулянтов. Перекупщики предлагают проездные документы в 1,5 раза дороже прямо у центрального входа в вокзал.



Как передает из Днепропетровска корреспондент, очередей в кассах на вокзале не наблюдается, но и билетов в Крым там нет. В то же время нужный проездной билет можно приобрести у спекулянта, пишет ‘Новый Регион’ .



С перекупщиком можно договориться по мобильному телефону. Билеты он подносит прямо к центральному входу вокзала за полчаса до отправления поезда. Выглядит перекупщик как обычный турист – в футболке, шортах и шлепанцах. В руках у него борсетка, в которой и находятся билеты на поезда в любое направление. Чтобы не запутаться, проездные документы разделены по маршрутам. Для солидности – в руках распечатанная табличка.



Напомните, вы куда едете и сколько вам нужно билетов? – деловито интересуется спекулянт, представившийся Вадимом.



Из толстенной пачки он выбирает пачку поменьше, дает три билета в Симферополь и переключается на разговор с другим клиентом.



Вы дали билеты в разные вагоны. Посмотрите, в своей пачке билеты в один вагон, – требует покупатель. Тот без раздумий дает выбрать самому. В это время ему постоянно звонят на мобильный, он назначает новые встречи, а особо волнующимся клиентам успокаивающе заявляет: Доставать билеты – моя работа. Не переживайте.



К слову, на поезд №90Д Днепропетровск-Симферополь официально билет стоит 103 гривны. Спекулянт Вадим продает билеты по 140 гривен.



Железнодорожники: спекулянтов в Днепропетровске нет



Комментируя эту ситуацию, начальник пассажирской службы Приднепровской железной дороги Анатолий Михайлов заявил, что спекулянтов на вокзале Днепропетровска нет.



На вокзале Днепропетровска спекулянтов быть не может. Тем более, у центрального входа, где все на виду, – категорично заявил Михайлов. Однако фотографии, сделанные корреспондентом, свидетельствуют об обратном.



Раньше спекулянты были за зданием вокзала, но не у центрального входа, – ретировался Михайлов и сделал предположение по поводу того, как спекулянты могут массово скупать билеты.



Через интернет можно купить любое количество билетов, на любое направление, – считает Михайлов.



По его словам, сейчас спрос на билеты в Крым из Днепропетровска не такой уж большой.



У меня есть данные по отправке поездов, которые обновляются ежедневно. На Крым загрузка составляет 54%, – говорит Михайлов.



Не пользуется, по словам Михайлова, спросом электропоезд повышенной комфортности Днепропетровск-Симферополь.



Чтобы разрядить ситуацию, мы назначаем электричку повышенной комфортности на 630 мест. Она почему-то слабо населяется – 24%, 25%. Мы даже ее отменяем иногда, – сказал Михайлов.



Возвращаясь к теме спекуляций, Михайлов заверил, что борьба ведется.



Две недели назад согласно приказу начальника Приднепровской дороги создано несколько бригад, – сообщил Михайлов. – Сейчас бригада работает, к примеру, по Джанкою. Состоит из работников пассажирской службы, работников вокзала и милиции. Они смотрят и пресекают стихийную торговлю, работу менял в поездах, отслеживают криминальную обстановку в поездах и пресекают спекуляции. Хотя на сегодняшний день такой информации нет.



Спекулянты выгодны Укрзалiзницi



У начальника Симферопольского вокзала Владимира Резниченко на счет дефицита билетов есть свое мнение. В комментарии корреспонденту Нового Региона он заявил, что у железнодорожников рыночная экономика.



Мы работаем в условиях рынка и, безусловно, следим за доходными поступлениями. Вся система работы транспортных касс такова, чтобы не упускать эти доходы, – пояснил Резниченко.



А нехватка билетов в кассах, по его словам, объясняется очень просто.



Есть определенная квота, – говорит Резниченко. – Квота на продажу билетов, как в пункте отправления, так и по линии. Ведь люди хотят уехать не только из Симферополя, нужны билеты в Джанкое, в Мелитополе.

Резниченко заверил, что на Симферопольском вокзале спекулянтов тоже нет.



Мнение пассажиров



Валентина Михайловна приехала с дочерью-инвалидом из Днепропетровска в Симферополь на лечение. Говорит, билеты на нижние полки доставала за месяц до поездки через начальника Днепропетровского вокзала. Пришлось написать не одно заявление с просьбой о помощи инвалиду-спинальнику.



Летом с билетами на Крым всегда были проблемы. А поезда полупустые. Проводники пользуются этим. Однажды меня пыталась обмануть проводница. Пришла к нам с дочкой в купе и предложила за 70 гривен никого к нам не подселять. Откуда у меня такие деньги?! У меня дочь-спинальница! Проводница стала умолять, мол, не может чай продать, а нужно кассу сдавать на 70 гривен. Просила дать хоть 30 гривен. Я отказала. В итоге так к нам никто и не сел до самого Симферополя. А у проводницы, как я потом выяснила, есть распечатка с занятыми местами. Она изначально знала, что в наше купе больше никто из пассажиров не сядет, – рассказала пенсионерка.



Галина с дочками вчера не могла уехать из Симферополя домой в Киев. Несмотря на уверения начальника Симферопольского вокзала Владимира Резниченко о том, что билеты есть в любое направление, Галина в кассе не смогла купить и одного проездного документа, хотя ей нужно было три.



Мне предложили ехать в Ковель через Киев. Но это намного дольше и дороже. Буду договариваться с проводниками. На Ковель всегда сложно купить билеты в кассах. И поездов к нам ходит очень мало, – посетовала женщина.

– Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here