Днепропетровских школьников начали учить плаванию

0
15

Днепропетровских школьников начали учить плаваниюК своим шести годам воспитанник детского дома № 1 Тимошка Санин плавать пока не научился.



– Не успел, – застенчиво поясняет мальчишка. – Я целых две недели был в оздоровительном лагере на море. Нырять научился, под водой могу долго пробыть, а на воде удержаться пока не могу, – искренне сокрушается он.



Для таких, как Тимофей, и еще многих других ребят областного центра вчера на Комсомольском острове г. Днепропетровска стартовала программа обучения плаванию. Местом сбора выбран детский пляж.



У берега тренер Олег Кузьмин давал последние распоряжения по разделению буйками территории на три купальни.

– Именно здесь ежедневно в течение месяца с 9 до 13 часов мы будем обучать ребят плаванию, – охотно рассказывает Олег Васильевич. – Вместе со мной будут работать четыре тренера спортивного комплекса ‘Метеор’.



Их подопечными станут ребята 8-12 лет не только из детских домов области, пришкольных оздоровительных лагерей, но и все маленькие отдыхающие, которых приведут сюда к этому часу родители.



Один из организаторов программы – серебряный призер Олимпийских игр по плаванию, заслуженный мастер спорта Денис Силантьев на торжественном открытии рассказал ребятам (а их собралось в тот день на пляже немало), как важно сегодня уметь хорошо держаться на воде. Поделился с ними своими планами – он мечтает найти среди них и вырастить олимпийских чемпионов.



Чуть позже в интервью журналистам Денис сообщил, что его беспокоит то, сколько ежегодно тонет детей. И он надеется, что его программа уменьшит эту страшную статистику.

На открытии клуба детского плавания побывал губернатор Александр Вилкул.



– Днепропетровску повезло, – сказал в своей речи Александр Юрьевич, – у его жителей есть прекрасная река Днепр, первоклассные тренеры и отличная погода. Что еще надо для лета!



Прозвучал призыв первой партии идти в воду. Ребята из детского дома №1 оказались первыми. Мастер-класс для них провел сам Денис Силантьев. Родителям интересно было увидеть первый урок мастера, и все подошли ближе к воде.



– Эта программа – настоящая находка для наших детей, – сказала оказавшаяся возле меня заместитель директора детского дома, в котором воспитывается Тимофей Санин, Валентина Павловна Юрашко. – С удовольствием будем привозить сюда наших ребят. Думаю, что наш Тима обязательно научится плавать.

– Источник:

Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here