Почем сгущенка в Днепропетровске?

0
10

Почем сгущенка в Днепропетровске?По данным независимого мониторинга в супермаркетах Днепропетровска цены на сгущенное молоко ТУ 8,5% (380 г) следующие:



АТБ – 5, 59 грн.

Караван (ул. Нижнеднепровская, 17) – 6, 91 грн.

Фуршет (ул. Малиновского, 2) – 10,02 грн.

Метро (Запорожское шоссе, 63) – 6,98 грн.

Сильпо (ул. Новокрымская, 3а) – 6,79 грн.

Варус (ул. Паникахи, 15) – 7, 69 грн.

Spar (ул. Рабочая, 67) – 7, 99 грн.

Велика кишеня (бульвар Звездный, 1а) – 7, 36 грн.

Билла ( пр. Героев, 2) – 7, 99 грн.

Средняя цена на Центральном рынке Озерка – 6, 75 грн.



Интересно:

Сгущённое молоко было запатентовано 19 августа 1856 года американцем Гейлом Борденом.



Целью Бордена было придумать способ долгосрочного хранения продуктов, опытам с молоком предшествовали попытки сгущать сок, чай, мясо.



В 1850 Борден создал мясной сухарь и вскоре занялся сгущением молока. В 1858 году в Америке открылся первый в мире завод по производству сгущёнки, а с началом Гражданской войны продукт стал производиться в огромных количествах для снабжения им солдат Севера. Послевоенная известность Бордена позволила ему организовать несколько новых заводов, передать процветающую компанию сыновьям и провести остаток дней в маленьком техасском городке, названном в его честь.



Кстати:

Традиционная технология предполагает упарку воды молока в вакуум-аппаратах при температуре около 60 градусов под небольшим разрежением. В настоящее время для концентрирования белков и сахаров из молока, а также из молочной сыворотки широко используют мембранные технологии.

– ИА ‘Время’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here