Иван Куличенко призывает горожан соблюдать общественный порядок во время визита Патриарха

0
10

Иван Куличенко призывает горожан соблюдать общественный порядок во время визита ПатриархаТысячи горожан и гостей города примут участие в утренней Божественной литургии Патриарха Кирилла возле Спасо-Преображенского кафедрального собора, которая состоится в воскресенье, 25 июля, в 8.30 утра. В связи с этим, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко обращается ко всем горожанам и гостям города, которые намерены принять участие в этом мероприятии, максимально соблюдать общественный порядок и внимательно относиться друг к другу.



«Литургия будет проходить не в самом соборе, а на прилегающей к нему территории, на установленном помосте. Часть людей попадет за церковную ограду. Но большая часть людей за ограду, конечно, попасть не сможет.



Поэтому мы устанавливаем три огромных экрана, усиливаем звук, чтобы всем, кто желает услышать литургию и увидеть Патриарха смогли это сделать, – отметил Иван Куличенко, – в связи с этим я обращаюсь к горожанам с убедительной просьбой не создавать ажиотаж, внимательно относиться к друг к другу, особенно к старикам и детям. Уступать им место в тени. Помнить, что среди пришедших на литургию будет много людей, страдающих гипертонией, болезнями сердца и если вы увидите, что человеку стало плохо, окажите первую помощь, дайте воды и немедленно обратитесь к бригадам скорой помощи, которые будут дежурить возле собора».



По распоряжению мэра, возле собора будут дежурить 14 бригад скорой помощи, установлено 15 точек по продаже питьевой воды по себестоимости и часть точек по ее бесплатной раздаче.



Кроме этого, к приезду Патриарха Кирилла городскими властями приняты беспрецедентные меры безопасности и охраны общественного порядка Днепропетровска. В общей сложности, охранять общественный порядок будет около четырех тысяч человек – весь днепропетровский гарнизон милиции, часть криворожского гарнизона и казачьи отряды, которые будут подчинены общей дисциплине милиции. 40 экипажей ГАИ будут постоянно патрулировать город и въезды на его территорию, для того, чтобы контролировать, какое количество приезжает гостей, куда размещать их автобусы и личный транспорт, чтобы не забить дороги, ведущие непосредственно к Спасо-Преображенскому собору и другим местам, где будет находиться Патриарх. Все попытки распития спиртных напитков во время службы возле Собора будут учитываться как нарушение общественного порядка и нарушители будут забираться в милицию.



Всю ночь, с 24 на 25 июля, будет работать дополнительно 200 маршрутных автобусов, чтобы люди, которые участвуют во всенощных службах церквей города, могли спокойно добраться потом до Свято-Преображенского собора. Электротранспорт в центральной части города вообще в это время будет работать бесплатно.

– ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here