Минобразования 19 июля таки решило объяснить условия приема в вузы

0
12

Минобразования 19 июля таки решило объяснить условия приема в вузыНа пятый день приема документов в вузы, Табачник спохватился и решил немного объяснить абитуриентам и их родителям о новых правилах поступления. А также позаботился о минералке…



По многочисленным обращениям, поступающим на горячую линию МОН от абитуриентов, их родителей, работников приемных комиссии вузов, Министерство образования и науки разъяснило условия приема в высшие учебные заведения.



Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно пункту 7.1 раздела седьмого Условий приема в высшие учебные заведения Украины (с изменениями), утвержденных приказом Министерства образования и науки от 18 сентября 2009 № 873, зарегистрированным в Министерстве юстиции 6 октября 2009 по № 930/16946 (далее – Условия приема), высшее учебное заведение, по решению приемной комиссии, допускает к участию в конкурсном отборе для поступления на обучение поступающего, который подает сертификат Украинского центра оценивания качества образования, количество баллов которого по непрофильным общеобразовательным предметам (предмету), определенным правилами приема в высшее учебное заведение, ниже 124 баллов по каждому предмету при условии, если количество баллов по профильным общеобразовательным предметам (предмету), определенным правилами приема в высшее учебное заведение, составляет не менее 170 баллов по каждому предмету.



МОН отметило, что указанная норма касается оценок только по общеобразовательным предметам, то есть тем, по которым абитуриент проходил внешнее независимое оценивание и не касается вступительных испытаний по физической культуре, творческих конкурсов и т.д.

Кроме того, при поступлении на основе полного общего среднего образования при отсутствии аттестата, но при наличии диплома младшего специалиста, приемная комиссия вуза обеспечивает расчет среднего балла диплома младшего специалиста по всем оценкам, указанными в приложении к диплому, о чем формируется справка за подписью ответственного секретаря приемной комиссии, заверенная печатью приемной комиссии, где указывается фамилия, имя, отчество абитуриента, серия и номер диплома и значение среднего балла в 200-бальной шкале, хранящейся в личном деле абитуриента.



Также в МОН отметили, что, согласно пункту 13.2 раздела 13 Условий приема, лица, имеющие право на поступление вне конкурса, зачисляются лишь при условии представления оригиналов сертификата Украинского центра оценивания качества образования (получении соответствующего количества баллов на вступительных испытаниях, которые проводит высшее учебное заведение) не ниже установленного правилами приема минимального количества баллов (124 баллов) и других документов, удостоверяющих право на прием вне конкурса.



Указанные лица также имеют право подать заявление и документы не более, чем в пять высших учебных заведений Украины и не более, чем на три направления подготовки (специальности) в каждом из них, о чем делается отметка на оборотной стороне сертификата Украинского центра оценивания качества.



В связи с вышеизложенным, Министерство образования и науки еще раз отметило строгое соблюдение приемными комиссиями высших учебных заведений требований Условий приема и толерантное и открытое проведение вступительной кампании.



Кстати:

Вузы принимают абитуриентов, не зная госзаказа?

Несмотря на то, что приемная кампания в вузы началась еще 15 июля, руководство ряда вузов до сих пор не знает, какой государственный заказ им определен на следующий учебный год.

На официальном сайте МОН появилась информация о том, что госзаказ выдадут 19-20 июля. Для получения госзаказа на бумажных носителях Министерство просит прислать в Киев представителей вузов.

Источник:

Подробности


И еще:

Абитуриентам выставят минералку и предложат доктора



Срок приема вузами документов от абитуриентов истекает 31 июля и продлеваться не будет. Об этом заявил народный депутат, первый заместитель парламентского Комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий, сообщили в пресс-службе Партии регионов, пишет Униан.

По его словам, информация некоторых СМИ о том, что приемные комиссии будут работать на 2 недели дольше, не соответствует действительности.

Если мы сейчас продлим срок приема документов на 2 недели, получится, что комиссии будут работать до 15 августа. Затем у них еще будет 5 дней на то, чтобы принять от абитуриентов оригиналы документов, так как большинство выпускников приносит в вузы копии. Это уже 20 число. И затем еще 5 дней на приказ Министерства о зачислении. Итого, уже 25 августа. То есть, вместо того, чтобы вся вступительная кампания закончилась к 10 августа, и все абитуриенты успели отдохнуть перед новым учебным годом, вся эта суета могла бы растянуться едва ли не до конца месяца. Это нецелесообразно, и Минобразования на такой шаг не пойдет, – сообщил депутат.



По его словам, в ведомстве запланировали ряд мер, которые могут позволить провести вступительную кампанию в запланированные сроки максимально организованно и слаженно.



В частности, отметил М.Луцкий, в связи с наплывом абитуриентов во вступительные комиссии Министерство образования обратилось к вузам с предложением продлить срок приема документов в течение дня. Кроме того, есть рекомендации по организации продажи прохладительных напитков, особенно минеральной воды, а также обеспечению функционирования медицинских пунктов.

Также, напомнил народный депутат, в министерстве советуют увеличить количество работников приемных комиссий. Все это даст возможность вузам принять документы от абитуриентов в установленные сроки, – отметил М.Луцкий.

– Источник: Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here