Дети не умеют плавать? Научат… на Монастырском острове

0
10

Дети не умеют плавать? Научат… на Монастырском островеС 30 июля в Днепропетровске стартует программа обучения плаванию детей на открытой воде.



Об этом порталу сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.

На детском пляже Монастырского острова около пятисот детей от 8 до 12 лет будут бесплатно учить техникам плавания и безопасному поведению на воде. Проводить занятия будут опытные тренеры детско-юношеских спортивных школ. Они будут учить плавать школьников младших классов, которые отдыхают в пришкольных лагерях города и детей из детских домов. Кроме того, отмечают в управлении по вопросам физической культуры и спорта Днепропетровского городского совета, любой из родителей может привести своего ребенка на обучение плаванию. Для этого необходимо будет заполнить на пляже специальную анкету, там же врач осмотрит ребенка. Программа рассчитана на месяц, то есть дети будут тренироваться до 31 августа.



Главная цель программы – популяризация плавания как массового вида спорта, в частности среди детей, а также обучение правилам безопасного поведения на воде и предупреждение несчастных случаев.



Этим летом маленьких днепропетровцев впервые будут учить плавать на открытой воде. Занятия будут проходить при содействии управления по вопросам физической культуры и спорта Днепропетровского городского совета и областного центра физического здоровья населения Спорт для всех.

В Днепропетровске с 2007 года работает городская программа обязательного обучения плаванию детей младших классов. За это время в бассейнах города плавать научились более 6 тысяч детей, добавляют в управлении.



В Украине ежегодно на воде погибают более 2000 жителей, из них свыше 10% – это дети до 14 лет. Преимущественно люди тонут из-за неумения плавать и отсутствия навыков пребывания в воде.

Марина Бурка,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here