Днепропетровские абитуриенты страдали от жары и выручали” продавцов”

0
19

Днепропетровские абитуриенты страдали от жары и выручали продавцовВ вузы занимали очередь с 6 утра, а после подачи документов шли на пиво



В Днепропетровске стартовал прием документов в вузы. Утром сотни абитуриентов – каждый с внушительной группой поддержки (родители-сестры-братья-товарищи) – выстроились в очереди на маршрутки. Мама, на подачу документов целых 15 дней. Зачем мы едем сегодня, да еще и так рано, – причитала одна из абитуриенток на остановке ж/м Фрунзенский, с трудом продирая глаза. Дело было в восемь утра, но, как оказалось, будущую студентку еще пощадили – абитура штурмовала ведущие вузы Днепропетровска начиная с 6 утра!

Мы с мамой приехали поступать из Днепродзержинска, в полседьмого были на месте, а в очереди я оказался 160-м, – сетует абитуриент Олег, поступающий в Национальный Горный Университет на юридический факультет. Это еще ничего, вот в ДНУ вообще сегодня около тысячи студентов пришли. Мне подруга оттуда звонила, – шепчутся в очереди девчонки. В помещении приемной комиссии жарко, бутылки с водой студенты из рук не выпускают, но из здания никто не выходит даже во время перерыва в работе комиссии – боятся пропустить свою очередь. Зато на первом этаже вуза ликует продавец пирожков: У меня сегодня все раскупили, жду еще завоза продуктов, надо же детей кормить, – радовалась женщина.

ТРИ РАЗА КСЕРИЛ ПАСПОРТ

Поступающие в Металлургическую Академию ждали своей очереди на улице. Я сегодня с девчонкой познакомился, договорились вечером погулять. Все равно в Днепре еще пару дней придется торчать, – секретничали, покуривая, двое приезжих парней из соседней Кировоградской области. До вечера не успеем сдать документы, я сейчас четырехсотый! А завтра очередь придется занимать заново. Сняли номер в гостинице Рассвет по 200 грн. в сутки, а вечером пойдем пить пиво, – не расстраивается абитуриент металла Костя.

Похоже, что только в Химико-технологическом университете позаботились об иногородних абитуриентах. Здесь вчера в середине дня по микрофону объявили, что тех ребят, которые приехали издалека и не могут оставаться в городе на ночь, примут за отдельным столиком.

Зато мороки с документами абитуриентов хватало комиссиям всех вузов без исключений. Я только заявку на поступление забирала два часа, теперь буду ее заполнять и только потом стану в очередь, – жалуется выпускница Ирина. А я три раза ксерил паспорт. Оказывается, нужно, чтобы вверху листка была копия 1-й страницы паспорта, а внизу – идентификационного кода, – тут же добавляет сосед по очереди Игорь.

Сегодня напоминает абитуриентам, что для подачи документов в вуз необходимо взять с собой: оригинал сертификата с дополнением к нему и их ксерокопии, аттестат об окончании школы, ПТУ или колледжа и приложения к ним, медсправку по форме 086-О и ее копию, шесть цветных фотографий размером 3х4 см, а также копии паспорта и идентификационного кода.

– Источник:

Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here