20 лет назад приняли декларацию о Государственном суверенитете

0
17

20 лет назад приняли декларацию о Государственном суверенитетеПо случаю юбилея в Днепропетровске пройдет торжественное возложение цветов



Об этом порталу сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.

16 июня в 9.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику молодому Шевченко (улица Ленина) по случаю 20 годовщины принятия декларации о Государственном суверенитете. В мероприятии примут участие руководители города и области, представители общественных организаций и политических партий.

Для общего образования:

16 июля 1990 Верховный Совет Украинской ССР принял декларацию о Государственном суверенитете Украины. Из 385 депутатов, присутствующих в этот день на заседании парламента, за Декларацию проголосовали 355, против – 4, не участвовали в голосовании 26 (однако 18 из них обратились к секретариату с просьбой присоединить их голоса к голосам за), отмечают в управлении внутренней политики и качества Днепропетровского городского совета.

Декларация состоит из вступления и 10 глав. В преамбуле Декларации сказано: Верховная Рада Украинской ССР, выражая волю народа Украины, стремясь создать демократическое общество, исходя из потребностей всестороннего обеспечения прав и свобод человека, уважая национальные права всех народов, заботясь о полноценном политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Украины, признавая необходимость построения правового государства, имея целью утвердить суверенитет и самоуправление народа Украины, провозглашает государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти Республики в пределах ее территории и независимость и равноправие во внешних сношениях.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here