В Днепропетровске начался сбор подписей против введения ювенальной юстиции

0
15

В Днепропетровске начался сбор подписей против введения ювенальной юстицииОб этом журналисту ИА Время сообщил пастор и президент национального движения Счастливая семья Владимир Иванов.



Мы, представители национального движения Счастливая семья серьезно обеспокоены принятием приказа № 198/7 от 16.03.2010 Министерства юстиции о введении ювенальной юстиции на Украине и выступаем против нее. Именно с такой целью мы начали сбор подписей против введения ювенальной юстиции в Украине. Это письмо будет направлено самому Министру юстиции А.В. Лавриновичу, – отметил президент национального движения Счастливая семья.

По мнению, Владимира Иванова, ювенальной юстиции не место в Украине, так как цель ее разрушить семейные ценности и семью, как суверенную ячейку общества, что противоречит семейному кодексу Украины статья 1 часть 2. Согласно ч.3 ст.51 Конституции Украины – Семья, детство, материнство охраняются государством.

Нас пугает даже сама потенциальная опасность, которую несёт введение ювенальной юстиции для семьи и системы образования.

Это и криминальный, и этнический факторы, а главное, угроза государственной безопасности. Как показывает опыт других стран, введение в стране ювенальной юстиции однозначно показывает её колоссальную опасность и деструктивный потенциал, который неизбежно будет использован против родителей, да и самих детей, которые становятся неуправляемыми, – подчеркнул Владимир Иванов.

Для справки:

Ювенальная юстиция – система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними.

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц.

Идея ювенальной юстиции в разных формах реализована во многих государствах. В отдельных случаях приоритет интересов ребёнка приводит к их противопоставлению интересам государственного института семьи, что вызывает острую полемику в обществе и неоднозначной оценке ювенальной юстиции в целом.

Мария Жук, ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here