Днепропетровцы чихают неспроста

0
9

Днепропетровцы чихают неспростаВ Днепропетровске врачи отмечают систематический рост заболеваемости основными аллергическими болезнями. Об этом сообщают в департаменте здравоохранения Днепропетровского городского совета.



Больше всего выросли показатели аллергических заболеваний кожи – 79,9 в 2009 году против 62,5 в 2008 году на 10 000 жителей города, Кроме того, повысились показатели заболеваемости и аллергическим ринитом (с 17,1 в 2008 году до 20 в 2009 году) и бронхиальной астмой (с 5,5 в 2008 году до 6,3 в 2009) – отмечают в департаменте.

Рост количества больных аллергическими заболеваниями врачи объясняют тем, что во-первых, во всем мире отмечается рост этих болезней. Во-вторых, они возникают в результате нервных стрессов, слабого иммунитета, неблагоприятного экологического состояния и т.д.

Важно: Аллергологическая служба Днепропетровска – это аллергологическое отделение для взрослых в городской клинической больнице № 7 и аллергологическое отделение для детей в городской детской больнице № 5. В этих отделениях работают Астма-клуб и Астма-школа, где больных бронхиальной астмой и их близких учат как жить с этой болезнью, правилам пользования ингаляторами, приемам самопомощи.

Кстати, пик аллергии обычно приходится на август. Аллергологи призывают всех, кто страдает этой болезнью уже сейчас обратиться к врачам и получить профилактическое лечение. Это позволит облегчить самочувствие в то время, когда аллергия может обостриться.

Напоминаем, что 8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией, который отмечается с 2005 года по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по имунопатологии.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here