Каждый должен стать спортивным!

0
15

Каждый должен стать спортивным!Глава облгосадминистрации Александр Вилкул провел совещание по развитию физической культуры и спорта в Днепропетровской области.



Об этом порталу сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.

«Мы должны эффективно и оптимально распоряжаться финансовыми ресурсами. При рациональном использовании нам хватит средств, чтобы успешно провести необходимую подготовку спортсменов. Облгосадминистрация делает все возможное для финансовой поддержки развития олимпийского и паралимпийского спорта», – подчеркнул Александр Вилкул.

В совещании приняли участие представители территориальных органов исполнительной власти по вопросам физической культуры и спорта, руководители спортивных учреждений, председатели областных спортивных федераций, тренеры, спортсмены и ветераны спорта.

По словам Александра Вилкула, 2013 год Президент Украины Виктор Янукович объявил «Годом физического здоровья и экологии», и до того времени область должна существенно развить систему физической культуры и спорта. Это позволит заниматься физкультурой и укреплять свое здоровье каждому жителю области, а спортсменам повышать свои профессиональные достижения.

Губернатор отметил, что первоочередно нужно модернизировать основные базы олимпийской подготовки – это и капитальный ремонт гребной канала, и легкоатлетический стадион и другие объекты.

В области уже действует Целевая комплексная программа развития физической культуры и спорта в Днепропетровской области до 2011 года, утвержденная сессией областного совета. В этом году предусмотрено 2,5 миллиона гривен на приобретение спортивного инвентаря для академической гребли, 2 миллиона гривен – на выплату стипендий ведущим спортсменам – чемпионам и призерам чемпионатов Европы и мира.

«Важно создать надлежащие социально-бытовые условия для кандидатов на участие в Олимпийских играх. Также нужно усовершенствовать организационно-методические, медико-биологические и другие аспекты в системе подготовки спортсменов к следующим Олимпийским и Паралимпийским играм», – подчеркнул Александр Вилкул.

Кроме того, было отмечено, что специалистам в области спорта следует уделять активное внимание по привлечению детей и взрослых к занятиям спортом.

«Конечно физкультура и спорт не могут исправить все проблемы общества. Но привлечение с детского возраста к занятиям спортом формирует привычку на всю жизнь. Только при таких обстоятельствах мы получим физически здоровую нацию и резерв для спорта высших достижений, – отметил Александр Вилкула, – Наша общая задача – внедрять новые формы развития физической культуры и спорта. В этом году мы предусмотрели 3 миллиона гривен на обустройство спортивных детских площадок. На эти средства мы построим 41 спортплощадку в городах и районах области».

Справка:

Сегодня 72 спортсмена Днепропетровской области по 14 видам спорта готовятся к участию в ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне (Великобритания), 72 спортсмена области являются членами сборной команды Украины по легкой атлетике.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here