Днепропетровский исторический музей отметил 155-летие Дмитрия Яворницкого

0
11

Днепропетровский исторический музей отметил 155-летие Дмитрия ЯворницкогоВ Днепропетровском национальном историческом музее им. Яворницкого отметили 155 лет со дня рождения его основателя – Дмитрия Яворницкого и открыли посвященную ему выставку «Неутомимый собиратель древностей».



В честь этой даты работники музея представили вниманию гостей экспозицию Дмитрия Яворницкого и второго июля открыли выставку, посвященную 155-летию со дня рождения первого директора музея. В небольшом зале разместили предметы археологии, живописи, и коллекцию старинной посуды царских времен. В этом году работники также планируют провести «Яворницкие чтения» и готовят обновление выставки.

«Дмитрий Яворницкий на своем веку собрал несколько тысяч экспонатов. Его считали одним из самых великих коллекционеров во всей Империи и за рубежом. Яворницкий с энтузиазмом проводил исследования в разных отраслях гуманитарных наук – истории, археологии и этнографии. Одной из самых ценных в его наследстве является коллекция украинских вещей древних времен. Также в условиях тотальной русификации ему одному из немногих удалось собрать экспозицию старинных вещей казацких времен. Еще одной положительной чертой Дмитрия Яворницкого, – отмечают специалисты, – является сдержанный и рассудительный характер. Благодаря такому характеру, историку и археологу удалось наладить достаточно тесные отношения с коллекционерами со всей Европы. На сегодняшний день в историческом музее ведутся ремонтные работы в двух выставочных залах по увеличению площади для коллекции Дмитрия Яворницкого. После окончания ремонта посетителей музея ожидают приятные сюрпризы».

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here