Вдвое уменьшена задолженность по заработной плате

0
50

Вдвое уменьшена задолженность по заработной платеВ течение апреля-июня текущего года задолженность по выплате заработной платы в Днепропетровской области сокращена на 48,3 миллионов гривен, или на 54%.



Об этом порталу сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.

Мы консолидировали усилия областной и местных властей. Благодаря этому мы получили существенное уменьшение задолженности по заработной плате. Однако и в дальнейшем мы будем держать под жестким контролем деятельность местной власти и руководителей предприятий по уменьшению задолженности, – отметил Александр Вилкул на сегодняшний рабочем совещании в облгосадминистрации.

Напомним, 9 апреля состоялось первое совещание по вопросам погашения задолженности по заработной плате во главе с губернатором Днепропетровской области. Начиная с этой даты вопрос о выплате задолженности вместе с прокуратурой Александр Вилкул держит на личном повседневной контроле.

Общая задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 1 апреля 2010 составила 89 миллионов гривен, на 1 мая 2010 – 74 миллиона грн, на 1 июня 2010 – 73,8 миллиона гривен, по оперативным данным на 1 июля 2010 – 40,7 миллионов гривен.

Вдвое уменьшена задолженность по заработной плате

Как результат:



Полностью ликвидирована задолженность по выплате заработной платы на 116 предприятиях, в том числе:



– ОАО Криворожский турбинный завод Констар – 6,5 миллионов гривен,

– ОАО Днепровский машиностроительный завод – 5,4 миллионов гривен,

– ОАО Днепрошина – 3,8 миллионов гривен,

– ООО Восток-Руда – 3,1 миллионов гривен,

– ЗАО Сентравис Продакшн Юкрейн – 3,1 миллионов гривен,

– ООО Трансмаш – 1,6 миллионов гривен,

– Днепропетровский филиал государственного предприятия Укргипродор, Днепродипродор- 1,3 миллионов гривен,



По коммунальным предприятиям в течение апреля-июня 2010 задолженность по выплате заработной платы сократилась с 13,1 миллиона гривен до 387,8 тысяч гривен, или на 12,7 миллионов гривен.



В том числе по предприятиям горэлектротранспорта полностью ликвидирована задолженность по выплате заработной платы в сумме 8,8 миллионов гривен (МКП Днепропетровский электротранспорт – 7,4 миллионов гривен и КП Трамвай – 1,4 миллионов гривен).



Расторгнуто 5 контрактов с руководителями коммунальных предприятий, не обеспечивающих своевременную выплату заработной платы:



– Марьянское жилищно-коммунальное предприятие – Дыба Леонид Ефимович,

– Коммунальное предприятие Эко-центр – Коломоец Леонид Иванович,

– Першторавенское городское жилищно-коммунальное предприятие – Шандарчук Николай Степанович,

– Городское коммунальное предприятие Днепропетровский электротранспорт – Карпенко Владимир Тимофеевич,

– Коммунальное предприятие Днепропетровского городского совета Жилсервис-3 – Крещук Клавдия Васильевна.

Руководители предприятий, которые не рассчитались с работниками по зарплате, будут привлечены к ответственности. Работники должны своевременно получать заработную плату. Такого позорного явления, как задолженность по заработной плате у нас в области не должно быть, – заявил Александр Вилкул.

На сегодня основной долг по выплате заработной платы остался преимущественно на предприятиях-банкротах и экономически неактивных предприятиях.

Справка:

На конец марта 2010 в области накопилось 89 миллионов гривен задолженности по заработной плате, что составляло более 5% от всей суммы задолженности в Украине. Долги перед своими работниками имели 228 предприятий области.

В апреле 2010 года на выполнение Программы Президента Украины Виктора Януковича, в Днепропетровской ОГА была создана рабочая группа по ликвидации задолженности по заработной плате, ее возглавил Глава облгосадминистрации Александр Вилкул.

В состав рабочей группы вошли заместители председателя и руководители управлений ОГА. Согласно планам погашения задолженности, которые предоставили представители предприятий, рабочей группой был сформирован консолидированный план погашения задолженности по заработной плате, добавляют в пресс-службе.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here