Сегодня – Международный день спортивного журналиста

0
10

Сегодня - Международный день спортивного журналистаДень спортивного журналиста отмечается ежегодно 2 июля. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов.



Начиная с 1924 года, в каждой стране, городе начали создаваться специальные ассоциации спортивных журналистов, где они могли бы собираться и делиться своим опытом и впечатлениями. В этом плане Днепропетровск не является исключением. Такая Ассоциация спортивных журналистов Украины (АСЖУ) у нас существует уже 11 лет. Сюда входят ведущие спортивные журналисты области – Анатолий Шинкаренко, Виктор Ожогин, Вадим Тахтерин, Сергей Аллахвердян, Сергей Теодорович, Лариса Бабенко и многие другие.

По словам известного в городе спортивного журналиста, председателя Днепропетровской областной ассоциации спортивных журналистов, многие журналисты-члены АСЖУ получали за свою профессионально выполненную работу призы и подарки не только от АСЖУ, но и НОК Украины, Минмолодспорта, а также были отмечены на конкурсах областного и всеукраинского масштаба.

«По итогам минувшего 2009 года Днепропетровская областная Ассоциация спортивных журналистов признана лучшей в Украине и представлена к специальному призу. Да и как можно писать плохо, живя в таком прекрасном городе, где есть такой ФК «Днепр», о котором я решил написать целую книгу. Книга почти готова и я надеюсь, что к осени 2010 года, через 2 месяца, можно будет показать первые экземпляры. Она будет называться ««Днепр» – чемпион». В книге будут представлены материалы от первого лица о событиях, очевидцем которых я был», – сообщил журналисту ИА «Время» Анатолий Косый.

Также он отметил, что за основу книги были взяты 1983-1990 годы, именно те благодатные годы, когда ФК «Днепр» играл «на все 100» и выигрывал.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here