Капитальный ремонт Запорожского шоссе должен быть завершен до 25 августа

0
32

Капитальный ремонт Запорожского шоссе должен быть завершен до 25 августаВ четверг губернатор Вилкул и мэр Куличенко провели рабочее совещание с дорожниками, которые укладывают первый слой асфальта на Запорожском шоссе Днепропетровска



Сегодня идёт капитальный ремонт Запорожского шоссе на участке от поворота к аэропорту до улицы Джинджарадзе. Срок завершения работ – 25 августа. Генеральный подрядчик – ООО УПС. Последний раз капитальный ремонт Запорожского шоссе выполнялся в 1981 году.

Капитальный ремонт Запорожского шоссе должен быть завершен до 25 августа

– Сейчас мы укладываем на этом участке дороги нижний слой, – рассказал директор предприятия УПС Тарас Палий. – У нас есть асфальтоукладчики с системой электронного контроля и автоматического выравнивания уровня слоя. Нижний слой одновременно является и несущим и выравнивающим.

Всего дорога будет покрыта двумя слоями асфальтобетона категории ЩМА. На новый асфальт подрядчиками дается гарантийный срок: следующий капитальный ремонт дорожного покрытия можно проводить через 11 лет, а текущий ремонт – не ранее, чем через 5 лет.

Кроме того, на протяжении всей дороги будут почищены и приведены в порядок ливнёвки, установлены новые бордюры, съезды, нанесена дорожная разметка (в том числе и пешеходные переходы).

– 18 июня мы вместе с Куличенко провели совещание по ремонту дорог, наметили жёсткий план действий по капремонту, – рассказал Горожанину губернатор Александр Вилкул. – И в подтверждение этому – та работа, которая сегодня проводится на Запорожском шоссе. Мы подошли к этому вопросу с двух позиций: максимальный объем выполнения и качество ремонта.

Капитальный ремонт Запорожского шоссе должен быть завершен до 25 августа

Хочу подчеркнуть главное:

Первое. В городе Днепропетровске дороги должны строить днепропетровчане, потому что наши люди должны иметь работу.

Второе. Качество. Мы провели анализ работ тех подрядчиков, которые делали ремонты в предыдущие годы. Выяснилось, что лучше всего делает дороги УПС. Потому мы и пригласили их подрядчиком на эту дорогу.

Работы по ремонту Запорожского шоссе были начаты 10 июня. Уже отфрезеровано более 32 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Уложено около 4 тысяч тонн асфальтобетонной смеси.

– Очень важный участок – примыкание от Запорожского шоссе до аэропорта, там более шести километров дороги, – заявил губернатор. – Через неделю областная служба автодорог планирует приступить к работам на этом участке. И у нас получается тогда сплошная – от аэропорта, полностью Запорожское шоссе и проспект Гагарина. Таким образом, будет полностью отремонтирована важнейшая магистраль города.

Капитальный ремонт Запорожского шоссе должен быть завершен до 25 августа

Пока финансирование идёт из областного бюджета. Уже проплачено около восьми миллионов. Дальше будет подключаться городской совет. Та работа, которую проводим сегодня по дорогам самый лучший пример того, когда есть консолидированная и эффективная власть, когда мэр города, горсовет, облсовет, ОГА работают в унисон, тогда можно достигать таких результатов.

– Мы начали работы на те тридцать миллионов, которые выделены из областного бюджета, потому что у города не было возможности профинансировать с начала года, – уточнил мэр Иван Куличенко. – Остальные работы на 90 миллионов гривен будут выполнены за счёт городского бюджета и кредитования. 7 июля будут подведены итоги тендеров по выполнению капремонтов других улиц.

– Источник: Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here