Погиб командир чеченского батальона Иса Мунаев

0
24

Об этом сообщил на своей странице в Facebook командир батальона Донбасс, народный депутат Украины Семен Семенченко.

Погиб мой боевой товарищ, воин с большой буквы, бригадный генерал Ичкерии Мунаев Иса. Я не хотел ничего писать, слишком много было утрат в последние дни, слишком большой контраст между фронтом и тем что я вижу в тылу. Но рассказать о его последнем бое я должен, как и должен выполнить слово которое ему дал – помочь легализовать батальон ‘имени Джохара Дудаева’, – написал Семен Семенченко.

Мунаев был участником Первой и Второй чеченских войн, участвовал в организации засад и диверсий против российских войск, а также проводил диверсии в различных районах Ичкерии.

В 2000 году Объединённая группировка российских войск в Чечне в пропагандистких целях сообщила о смерти Мунаева в бою в одном из районов Грозного. Получив политическое убежище в Дании, Иса Мунаев стал организатором общественно-политического движения Свободный Кавказ.

В 2014 году Мунаев приехал в Украину, создал и возглавил Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева. По словам Мунаева, его батальон воюет на Донбассе, чтобы помочь украинским братьям, вернуть им долг за помощь в боях за Чечню и, самое главное, не допустить, чтобы Украину захватил Владимир Путин, ведь война в Чечне началась точно так же как.

Иса Мунаев вместе с чеченскими добровольцами прошли самые горячие точки, но бой в Дебальцево стал для генерала последним.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here