На жаре и жажде бюджет заработает миллионы

0
12

На жаре и жажде бюджет заработает миллионыУже в августе бутылка минералки в Украине подорожает на 50 копеек, а лимонад сразу на гривну.



На прошлой неделе вступил в действие закон, по которому плата для предприятий за использование воды для напитков повышается в 7 раз.

Если зимой цена на воду не так актуальна, то летом спрос диктует жажда. В том, что ‘водохлебам’ придется наполнять казну уже этим летом, эксперты не сомневаются.

Поскольку вода для ‘росинок’ подорожала с 3 грн до 21,6 грн за кубометр поверхностной, и с 3,5 грн до 25,2 грн за ‘куб’ подземной воды, цена на бутылку живительной влаги подскочит соответственно.

Депутат Ксения Ляпина, замглавы комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, заявляет, что такое повышение сбора сделает воду роскошью.

– Поскольку основная составляющая себестоимости минералки и сладких газировок – это вода, то цены должны повыситься минимум в два-три раза, – прогнозирует Ляпина. – И хотя плата за воду поднялась, но цены повысятся не линейно, ведь в себестоимость заложена еще добыча, упаковка и распространение.

Сколько пьют воды (минеральной или питьевой бутылированной) в разных странах

Украина – 40 л

Россия – 50 л

Польша – 120 л

Франция – 280 л

Италия – 300 л

Производители вод думают, как не растерять покупателей и при этом не уйти на дно. Экс-губернатор Львовской области Николай Кмить, чье имя связывают с марками ‘Моршинская’ и ‘Миргородская’, президент Ассоциации производителей минеральных вод Украины, утверждает, что такого радикального подорожания воды не произойдет.

– Бутылка минералки подорожает на 5-10%. Например, если литр воды условно стоит 3 гривны, то будет стоить 3,40-3,50 грн, – подсчитал Н.Кмить. – Сладкая вода в производстве дороже, поэтому литр подорожает на 10-20%. Если бутылка стоила 5 гривен, то будет стоить 6 грн.

Лимонады и тархуны останутся более дорогими еще из-за специфики их приготовления и разлива.

– При изготовлении литра сладкой газировки используется несколько литров воды – для промывки оборудования при перестройке линии на другой вкус, например. Но даже при производстве минералки бутылки ополаскивают перед наполнением такой же водой, – говорит эксперт. – Но вода в себестоимости не основная – упаковка стоит больше.

По словам Кмитя, повысить цены на живительную жидкость сейчас рискнут только самые передовые производители. Другие же, в борьбе за объем продаж (который падает), будут продавать воды в ущерб себе. Просто сэкономят на подоходном налоге, уйдя в тень.

– Половина продаж вод в Украине идет через сети – в долгосрочных договорах четко прописана процедура повышения цены, – поясняет Кмить. – На то, чтобы изменить цену, нужно минимум месяц. Тем временем в других сетях повышать цену будет невыгодно. Думаю, цены поднимут сразу, а не ‘в рассрочку’ – так удобнее.

Кроме ущерба кошельку покупателя, от повышения платы за воду пострадают и сами производители.

– Нам усложнили условия, отпугнули инвесторов – ведь в Европе это едва ли не самая высокая плата за воду. Только в этом году прогнозировали выйти на уровень продаж 2006-2007 годов – а тут решено обложить отрасль прямым налогом, – жалуется Николай Кмить. – Питье в Украине сейчас ниже, чем до кризиса – а ведь это вопрос здоровья…

По словам эксперта, украинцы выпивают в год только 40 литров минеральной или питьевой воды, а поляки – 120 литров в год, итальянцы – 300 л.

– Источник:

ubr.ua

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here