Владельцев агрессивных собак будут сажать

0
23

Владельцев агрессивных собак будут сажатьПо новому законопроекту им грозит срок от трех до восьми лет.



За травмы средней тяжести хозяина собаки накажут штрафом 340-850 гривен или сроком до трех лет. Если укусы будут тяжкими или приведут к смерти – собачнику светит срок от трех до восьми лет. Если от зубов собаки погибнут несколько человек – владельцу придется отсидеть 5-8 лет. Для сравнения: сейчас хозяина собаки за серьезные укусы, причиненные этим животным, штрафуют от 17 до 119 гривен.

«По статистике МВД, наказание за смерть от зубов собаки как за убийство по неосторожности (сравнимо с виной при ДТП – 3-5 лет) на практике не применяется. Количество покусанных из года в год растет. Мы предлагаем сделать наказание серьезным, потому что человек, владеющий собакой, должен отвечать за нее как за объект повышенной опасности», – рассказала одна из авторов законопроекта Ольга Герасимюк.

По убеждению Герасимюк, владелец обязан тратиться на тренировку собаки. Кроме того, не выводить на прогулку без поводка и намордника даже такс.

«У меня был ротвейлер, он был настолько вышколен, что наверняка считал себя котом. Но если такой пес, любящий машины, заскочит к кому-то в салон, а человек от испуга умрет, я как хозяйка пса должна буду отвечать. Люди часто берут в дом собак бойцовских пород, которые требуют коррекции характера, выпускают их гулять без присмотра – но те по дороге могут кого-то съесть. Мы говорим, что собаки – убийцы, а на самом деле виновен человек. И агрессивные собаки не виноваты в том, что владельцы переносят на них свою ненависть», – добавила она.

– Газета ГОРОЖАНИН

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here