Ракета-носитель «Днепр» успешно запущена

0
30

Ракета-носитель «Днепр» успешно запущенаАлександр Вилкул поздравил Днепропетровских ракетостроителей с удачным запуском ракеты-носителя «Днепр»



Об этом порталу сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.

«В крупных цехах «Южмаша» бьется сердце украинской космической отрасли. Мы гордимся достижениями Днепропетровских ракетостроителей, – сказал в своем поздравлении работникам «Юго машиностроительного завода имени А. М. Макарова» и КБ Южное им М. К. Янгеля Александр Вилкул, – развитие ракетостроения – стратегическая задача для Украины. Областные власти в диалоге с руководителями государства уделяют большое внимание развитию ваших предприятий и мы сделаем все необходимое для того, чтобы украинская космическая отрасль вернула себе лидирующие позиции в мире и получила новый толчок для развития».

Вчера, 15 июня, в 17:42 ракета-носитель «Днепр» стартовала с пускового центра «Ясный» (Оренбургская область, Российская Федерация) и вывела на солнечно-синхронную орбиту космические аппараты «Prisma» космической корпорации SSC (Швеция) и «Picard» космического агентства CNES (Франция).

Это был пятнадцатый пуск в рамках программы «Днепр».

Кроме того, были проведены первые полетные испытания отечественного блока перспективной авионики (БПА) для систем управления ракеты-носителя «Циклон-4» и перспективных ракет-носителей.

Справка:

Ракета-носитель «Днепр» – это конверсионная ракета РС-20 (или SS-18 по классификации Минобороны США), спроектированная и разработанная ГКБ «Южное», изготовленная ГП ПО «Южмаш» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями. На ракеты, снятые с боевого дежурства в соответствии с Договором об ограничении стратегических вооружений, вместо боевой части установлена специально разработанная космическая главная часть со спутниками.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here