30 грамм рыбы спасут от сердечных заболеваний

0
23

30 грамм рыбы спасут от сердечных заболеванийОказывается, люди, ежедневно употребляющие в пищу хотя бы 30 г рыбы, в два раза реже умирают от сердечных заболеваний, чем те, кто рыбу вообще не ест. К такому выводу после многолетних наблюдений пришли голландские врачи.



Так что будем есть ее как можно больше и в разных вариациях. Конечно, самым распространенным угощением из золотистой рыбки считаются поджаренные, натертые чесночком и смазанные майонезом гренки, на которых выкладывается шпротина, кусочек соленого огурчика и клюковка.

Шпроты можно разминать с маслом и намазывать на бутерброды, можно шпротным паштетом фаршировать яйца и конвертики из слоеного теста, можно добавлять в салатики, например, с сыром, яйцом и картофелем, а можно – в мясной или рыбный фарш для котлет.

А можно и самим попробовать шпроты на домашней кухне ‘изобразить’. Для этого взять любую мелкую рыбу (окуня, плотву, пескарей, ершей, ельцов). Рыбу нужно очистить от чешуи и внутренностей, голов и плавников. На дно кастрюли (или скороварки) надо положить слой лука вместе с шелухой, нарезанного колечками, на него – посоленные тушки. Уложить таким образом три-четыре слоя, но при этом заполнить кастрюлю не более чем на 2/3 объема. Добавить душистый перец, лавровый лист, залить растительным маслом, уксусом и сухим белым вином или водой.

Тушить на слабом огне под плотно закрытой крышкой в течение трех-пяти часов (в скороварке 1-1,5 часа). У готовой рыбы кости становятся настолько мягкими, что их не надо отделять от мяса рыбы при употреблении в пищу. И цвет луковая шелуха придает тот самый, золотистый.

По данным независимого мониторинга в супермаркетах Днепропетровска цены на консервы Шпроты в масле (150 г ж/б) следующие:



АТБ – 5, 99 грн.

Караван (ул. Нижнеднепровская, 17) – 6, 25 грн.

Фуршет (ул. Малиновоского, 2) – 8, 40 грн.

Метро (Запорожское шоссе, 63) – 6, 01 грн.

Сильпо (ул. Новокрымская, 3а) – 7, 44 грн.

Варус (ул. Паникахи, 15) – 7, 39 грн.

Пик (ул. Рабочая, 67) – 7, 15 грн.

Велика кишеня (бульвар Звездный, 1а) – 8, 35 грн.

Рейнфорд (ул. М. Кюри, 5) – 7, 38 грн.

Билла ( пр. Героев, 2) – 8, 49 грн.

Средняя цена на Центральном рынке Озерка – 8, 35 грн



ИА ‘Время’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here