Николай Азаров пообещал в местные бюджеты 12 миллиардов гривен

0
8

Николай Азаров пообещал в местные бюджеты 12 миллиардов гривенТребования Ассоциации городов Украины учтены в новом Бюджетном кодексе. Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил Верховной Раде новый Бюджетный кодекс.



Новая редакция Бюджетного кодекса, которую правительство внесло в Верховную раду, предполагает увеличение финансовой самостоятельности местных бюджетов, сообщил премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

«Местные бюджеты получат уже в следующем году дополнительный ресурс около 12 миллиардов гривен», – сказал премьер.

По его словам, правительственный проект предполагает передать в местные бюджеты 8 общегосударственных налогов и сборов, а также пятую часть налога на прибыль.

Азаров добавил, что документ предусматривает пропорциональное распределение поступлений между местными бюджетами различного уровня. Он уточнил, что 40% средств пойдет в областные бюджеты, 60% – в районные, из которых треть – сельским и городским советам.

Напомним, Ассоциация городов Украины, президентом которой является городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, на протяжении нескольких лет настаивала на принятии нового Бюджетного кодекса.

«Наша задача – защитить местное самоуправление в части укрепления его финансовой базы», – неоднократно подчеркивал Иван Куличенко.

Среди требований, которые выдвигала Ассоциации:



расширение ресурсной базы местных бюджетов, в том числе за счет передачи на местный уровень части поступлений общегосударственных налогов и других доходов: 10% налога на прибыль предприятий и 50% сверхплановых доходов от общегосударственных налогов и сборов,

утверждение финансовой независимости органов местного самоуправления путем обеспечения достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых для выполнения собственных и делегированных полномочий, доведения в структуре государственного бюджета части местных бюджетов до 50%,

включение в состав доходов местных бюджетов фиксированного налога на доходы от предпринимательской деятельности, единого налога для субъектов малого предпринимательства – физических лиц, 50% поступлений административных штрафов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.



Для информации: Попытки изменить Бюджетный кодекс Украины уже были и депутаты Верховной Рады за него голосовали. Однако в июле 2009 года экс-президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на закон № 2709 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины».ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here