Утвержден проект строительства жилищного массива «Парус-3»

0
13

Утвержден проект строительства жилищного массива «Парус-3»Проект строительства жилищного массива «Парус-3» был утвержден во время заседания рабочей комиссии в горсовете.



За 8-12 лет планируется возвести свыше 23 тысяч квартир, из них почти половину отдадут под социальное жилье для льготных и слабозащищенных слоев населения. Четыре года проводились исследования и готовилась документация, во что уже вложено три с половиной миллиона долларов.

Проект разработан в соответствии с Генпланом развития областного центра. Общая стоимость – почти 4 миллиарда долларов.

Сразу возникает вопрос: где будут браться такие средства? В первую очередь, ожидают финансовые вливания от тех, кто будет строить. Уже есть договоренность с турецкими инвесторами, которые готовы вкладывать средства в застройку. Несколько коммерческих банков дали согласование финансировать проект, если он будет утвержден в горсовете. Что наконец и состоялись. Достаточно большие субвенции ожидаются из госбюджета, именно на социальное жилье.

Утвержден проект строительства жилищного массива «Парус-3»

Будет строиться новый район по современным технологиям, с вводом интересных инженерных решений. Из-за достаточно большой части территории массива будут прорыты два канала свыше 30 метров ширину, полтора миллиона кубометров песка используют для засыпки территории, которая страдает от подтоплений. Дома от 7 до 25 этажей возведут на огромных песчаных подушках. В них: подземные паркинги и кровельные котельные.

Проект предусматривает снос 385 частных домов. По предварительным договоренностям с жителями, уже получены их согласия на отселение. У большинства домовладений нет документации на законное строительство, впрочем ни одна из семей без жилья не останется.

Проектом уже заинтересовались иностранные инвесторы, впрочем преимущество, в первую очередь, будет предоставляться своим застройщикам, – говорят руководители проекта.

– Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here