Весенние овощи за год практически не подорожали

0
19

Весенние овощи за год практически не подорожалиКапусту на городских рынках продают по прошлогодней цене, а вот молодую картошку – в полтора раза дороже.



Сравнив рыночные цены на продукты в нынешнем месяце с теми же в прошлом году, мы с приятным удивлением обнаружили, что разница не такая уж и значительная.

Например, клубника в середине прошлого мая стоила точно так же – 25-35 грн. Кстати, сейчас этой ягоды на Озерке уже достаточно, и продавцы в один голос твердят, что вся она привезена из Никополя. Цена на огурцы тоже не изменилась: тепличные стоят 10-12 грн. А вот за томаты в прошлом году просили 20-22 грн., сейчас же их можно купить от 14 до 22 грн., в зависимости от размера и происхождения. По словам продавцов, сейчас помидоры в основном привозят из Умани и Крыма, хотя встречаются и местные. Вообще, никопольские продукты – сейчас фавориты на рынке. Взять хотя бы молодую картошку, за килограмм которой нужно заплатить 9-12 грн.

-У нас картошечка хорошая, и большая, и маленькая, – говорит продавец Марина. – Мы сами выращиваем, в области.

Но все же чаще этот овощ привезен из Херсона или Крыма. При этом разницы в цене нет. А вот молодая морковка вообще поражает своим «разношерстным» происхождением: помимо местной (опять же из Никополя или Баловки), пучок которой стоит 5-6 грн, можно найти этот оранжевый овощ родом даже из…Израиля. Хотя, по словам одного из продавцов, почти вся морковь на рынке турецкая. Кстати, в это легко поверить, глядя на огромную, словно клонированную морковь, за которую просят 8-10 грн. Интересно варьируется цена на молоденькую свеклу: поштучно ее можно купить от 1,5 до 6 грн., а можно килограмм – от 15 до 40 грн. Чем объясняется такой разнобой – непонятно, но на каждый товар, как говорится, свой купец.

– Мне жена сказала брать поштучно самую дешевую, – говорит пенсионер Михаил Иванович. – Будет варить мой любимый борщик из свежих овощей.

По сравнению с прошлым годом не сильно подскочила и цена на свежую капусту: если в мае 2009-го за нее просили 3,5 – 5 грн., то сейчас – от 4 до 5 грн. Молодой лук и зелень тоже остались на прежних позициях: пучок можно приобрести за 1-4 грн.

Как всегда, на рынке можно встретить и «диковинку», например, абрикосы. Чтобы побаловать себя бледно-оранжевым фруктом, который привозят из далекой Греции, нужно раскошелиться на 80 грн. Именно столько сейчас стоит килограмм заграничного лакомства.

Считалка



Во сколько обойдется борщ из свежих овощей?



Капуста 0,5 кг – 3 грн.

Картошка молодая 0,5 кг – 5 грн.

Морковка (пучок) – 6 грн.

Свекла (штука) – 3 грн.

Лук (пучок) – 2,5 грн.

Зелень (пучок) – 2,5 грн.

Томаты 0,5 кг – 8 грн.

Говяжья косточка – 9 грн.

Итого: 39 грн.

Комментарий специалиста

«Главное – мыть долго и тщательно!»

– Теоретически все овощи и фрукты на рынке безопасны, так как они проходят лабораторное обследование, – рассказывает главный врач Днепропетровского центра здоровья Алла Толчинская. – Конечно, больше всего нитратов могут содержать молодая капуста и бахчевые, но последних пока что нет в продаже. А вот тепличные помидоры и огурцы, если технология выращивания правильная, не содержат опасных веществ. Что касается экзотических товаров, которые привозят из-за границы, бояться здесь нечего, так как они тоже проходят тщательную проверку. Самое главное – обязательно мыть все овощи и фрукты перед употреблением, ведь лабораторное исследование может не выявить всех паразитов, которые содержатся в продукте.



– Источник: Комсомольская правда



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here