Раритет из Днепропетровска для Нью-Йорка

0
21

Раритет из Днепропетровска для Нью-ЙоркаИсторический музей привез в Нью-Йорк единственный в Украине слепок руки Петра I



22 апреля в украинском музее в Нью-Йорке выставили отпечаток руки государя. Его в составе делегации привезла директор исторического музея Надежда Капустина. Выставка посвящена 300-летию Полтавской битвы.

Снимок с оттиска руки Петра I сделали после его смерти с гипсового слепка. В 1707 г. в Липецке государь оставил след своей руки на песке в основанном им же чугунно-литейном заводе. Подлинник хранят в здании Липецких минеральных вод. Информация об этом указана на обратной стороне сувенира.

«По сравнению с обычной мужской рукой рука Петра Великого была достаточно крупной», – отмечает Надежда Капустина.

Всего в мире несколько десятков таких раритетных копий оттиска. Их выпустили в 18 в. Раньше была традиция снимать у известных личностей посмертную маску или слепок руки. Одна из коллекций посмертных масок есть в киевском музее Одной улицы. К примеру, там можно увидеть отпечатки лица Льва Троцкого и Александра ІІІ.

Помимо этого из Днепропетровска привезли немецкие тарелки. Их нашли на месте сражения на р. Переволочная. Тарелки изготовили по заказу шведского короля. Экземпляры пробудут в США до ноября.

У посетителей выставки восхищение вызвала небольшая серебряная пластина с изображением Украины как центра Европы. В нее вмонтирован маленький бриллиант. Этот сувенир в подарок украинскому музею передали днепропетровские мастера. Они выпустили сотню таких пластин для монетного двора Украины.

«Америку я для себя не открыла, – делится впечатлениями Надежда Капустина. – Увидела там оборудование, которое нам нужно. К примеру, в музее «Метрополитен» есть подвесные полочки для хранения тканей. У нас нет возможности приобрести такое».

После возвращения со штатов директор планирует сделать совместную выставку с черниговским музеем.

– Источник: Событие

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here