Бесплатных музеев сегодня не будет

0
17

Бесплатных музеев сегодня не будетХотя европейские музеи в свой праздник освобождают посетителей от платы за вход.



Международный день музеев, который отмечается 18 мая, Днепропетровск отпразднует с некоторым опозданием. 23 мая на музейной площади уже в 21-й раз пройдет праздник «Чисті джерела».

– Этот фестиваль мы традиционно относим к мероприятиям, приуроченным к Международному дню музеев, но в этом году календарь распорядился так, что фестиваль будет проведен чуть позже самого праздника, – говорит замдиректора Исторического музея им. Яворницкого Валентина Бекетова.

Кстати, в этом году фестиваль «Чисті джерела» пройдет с большим размахом: народные умельцы захватят целых две площади. Возле здания музея будет проходить выставка-ярмарка, где можно будет посмотреть и самому испробовать самые разнообразные виды ремесел, начиная от гончарного круга и декоративной росписи и заканчивая кузнечным горном и наковальней. А на площадке возле Диорамы пройдет рыцарский фестиваль, участники которого продемонстрируют посетителям силу и мощь настоящих рыцарей. Кроме того, свои способности в боевых искусствах продемонстрируют члены украино-японского клуба «Сидзен» и «Спас-штурм».

А через неделю, 30 мая, на этом же месте пройдет фестиваль «Вышивки и куклы».

– Этот праздник будет более камерным, но не менее интересным, – считают сотрудники музея. – Если позволит погода, поставим на площадке ткацкий станок, а участники праздника научат посетителей вышивать и саморучно изготовлять куклы-обереги.

А вот традиция в День музеев бесплатно пускать посетителей в нашем городе, к сожалению, не прижилась. Так что бесплатно приобщиться к искусству сегодня не получится.

Справка



Общий музейный фонд области насчитывает свыше 480 тыс. экспонатов, 139 из которых занесены в государственный реестр национального культурного достояния. В Днепропетровске находится один из старейших в Украине музеев – исторический музей им.Д. Яворницкого, который за 2009 год принял около 300 тыс. посетителей.

Это 41 % от общего количества посетителей всех музеев области.

– Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here