Виктор Янукович: «Система выборов по закрытым партийным спискам не оправдала себя на местном уровне»

0
8

Виктор Янукович: «Система выборов по закрытым партийным спискам не оправдала себя на местном уровне»Сегодня в Киеве прошло первое заседание Совета Регионов при Президенте Украины, в работе которого принял участие член Совета Регионов, президент Ассоциации городов Украины, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.



Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета Регионов выразил мнение, что выборы в местные органы власти не должны проводиться по пропорциональной системе и закрытым партийным спискам и ожидает до 1 августа предложений относительно изменения избирательного законодательства.

«Система выборов по закрытым партийным спискам не оправдала себя на местном уровне. Депутаты местного совета – это представитель своей территориальной общины, а не солдат какой-либо политической партии», – заявил глава государства.

В связи с этим он отметил необходимость разработки и принятия нового законодательства о местных выборах. «Но это не должно решаться исключительно центром. Нам важно услышать мнение региональных территориальных общин», – сказал Янукович.

Обращаясь к присутствовавшим на совещании руководителям местных органов власти, Президент заявил, что ожидает от них не позднее 1 августа предложений по системе организации и проведения местных выборов.

Напомним, городской голова Днепропетровска, президент Ассоциации городов Украины Иван Куличенко неоднократно озвучивал свою позицию в отношении системы местных выборов: «Уверен, что личная ответственность и сельского, и поселкового, и городского головы, и депутата местного совета перед избирателями является главным фактором его эффективной деятельности».

Ассоциация городов Украины неоднократно давала свои предложения по изменению законодательства о местных выборах. А именно:



срок полномочий сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов всех уровней должен быть унифицирован с целью обеспечения условий для согласованной и эффективной работы органов местного самоуправления, которые будут избираться на очередных выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов,

выборы мэров и депутатов местных советов проводить по мажоритарной системе,

при выборах депутатов местных советов необходимо внедрить такую избирательную систему, которая бы обеспечивала представительство соответствующих территориальных громад в этих советах, что, в свою очередь, будет содействовать реализации их конституционного статуса,

выборы сельских, поселковых и городских голов и депутатов местных советов проводить в одно время,

выборы Президента Украины, народных депутатов Украины и местные выборы проводить в разное время.



Данные предложения городской голова Иван Куличенко намерен озвучить завтра, 12 мая во время Парламентских слушаний в Верховной Раде.

«Кроме этих предложений я, как мэр крупнейшего города Украины, как Президент Ассоциации городов Украины предлагаю также внести изменения, которые еще больше усилят степень ответственности депутатов местных советов и городских голов перед избирателями, – говорит Иван Куличенко, – во-первых, предоставить возможность избирателям инициировать отзыв депутата или мэра путем проведения соответствующего референдума. Во-вторых, предоставить возможность выдвижения кандидатов в депутаты и в члены избирательных комиссий объединениям граждан, устранив, таким образом, монополию политических партий. И, в-третьих, ввести норму по обязательному отчету перед избирателями за выполнение пунктов избирательной программы, которую кандидат в депутаты или на должность городского головы регистрирует в избирательной комиссии».

Иван Куличенко уверен, что если данные предложения будут учтены при утверждении рекомендаций по реформированию законодательства о местных выборах, это будет содействовать формированию ответственной власти в регионах Украины.

ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here