Днепропетровская «Сатана» поработает на немцев

0
20

Днепропетровская «Сатана» поработает на немцевПеред майскими праздниками РН уже была доставлена на космодром, 5 мая специалисты космодрома провели ее осмотр и приемку.



На космодроме Байконур началась подготовка к запуску ракеты-носителя «Днепр», предназначенной для запуска немецкого радиолокационного космического аппарата TanDEM-X.

Об этом сообщили в центре информационных связей ГКБ «Южное» (Днепропетровск).

Перед майскими праздниками ракета была доставлена на космодром, 5 мая специалисты космодрома провели ее осмотр и приемку. После завершения подготовительных операций, транспортно-пусковой контейнер с ракетой будет перевезен на площадку 109 космодрома, из шахтной пусковой установки которой будет проводиться пуск.

Подготовку к пуску ведут украинские и российские специалисты. Предварительно пуск ракеты-носителя намечен на 21 июня 2010 года.

Ранее пуск РН «Днепр» с TanDEM-X планировался на 4 квартал 2009 г, однако был перенесен из-за необходимости доработки космического аппарата.

Радиолокационный спутник TanDEM-X (массой 1,3 тонны и длиной 5 метров) будет работать в паре с практически идентичным спутником TerraSAR-X, который был выведен на орбиту РН «Днепр» 15 июня 2007 года.

Пуск TerraSAR-X TanDEM-X осуществляется в рамках государственно-коммерческого сотрудничества между Немецким аэрокосмическим центром DLR и компанией EADS ASTRIUM GMBH.

Нынешний пуск станет 15-м в рамках программы «Днепр» и вторым в 2010 г. Как сообщалось ранее, 8 апреля 2010 г. с космодрома Байконур был произведен успешный пуск РН «Днепр» с европейским космическим аппаратом CryoSat-2.

За время реализации программы «Днепр» украино-российская ракета-носитель вывела на орбиту 51 космический аппарат 13 стан мира.

РН «Днепр» – конверсированная в носитель космических аппаратов стратегическая межконтинентальная ракета РС-20 (по классификации НАТО – СС-18 «Сатана»). РС-20 разработана ГКБ «Южное» и изготовлена ГП «ПО «Южный машиностроительный завод» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями. Пусковые услуги обеспечивает российско-украинская международная космическая компания «Космотранс».

Первый пуск РН «Днепр» состоялся в апреле 1999 года.

– Источник: Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here