31 мая – 14 июня, НАД АЙСБЕРГАМИ выставка Олега Голосия

0
48

31 мая, НАД АЙСБЕРГАМИ выставка Олега Голосия

НАД АЙСБЕРГАМИ

выставка Олега Голосия

31 мая в арт-центре ‘Квартира’ (Днепропетровск) состоится открытие выставки ‘Над айсбергами’ украинского художника Олега Голосия . На выставке впервые будут представлены картины из семейной коллекции матери художника.

Тверская Людмила Владимировна, замдиректора по науке Днепропетровского художественного музея, искусствовед, заслуженный работник культуры Украины:

‘Пять работ Олега Голосия из коллекции Майи Гавриловны Голосий, матери художника, которые презентует арт-центр Квартира, относятся к периоду его учебы, жизни и работы в Киеве. Хотя говорить о периодичности искусства живописца, прожившего всего лишь 28 лет, очень трудно, но водораздел, разделяющий две главные вехи его биографии, очевиден. Это 1980-е годы, время учебы в Днепропетровском художественном училище, когда он быстро становится лидером среди однокашников. Беспокойный, очень активный по натуре, открытый для общения, Олег обладал удивительной способностью покорять сердца окружающих.

У него было много друзей, которые его обожали. Даже преподаватели часто подпадали под магию его человеческого и творческого обаяния. Об этой особенности Голосия с теплотой и болью в сердце вспоминает его учитель, заслуженный деятель искусств Украины, Леонид Афанасьевич Антонюк: Голосий всегда выделялся своим неуемным характером. Очень легко сходился с людьми, но дружил, в основном, со старшекурсниками, потому что был на голову выше своих сверстников. Он много читал, увлекался античной и библейской мифологиями. Рано начал задумываться о смысле жизни, о предназначении художника, о роли искусства в обществе. Он хотел многого и сразу. Поэтому спешил жить. Как у А.С Пушкина : &hellip, и жить торопится и чувствовать спешит. Было ощущение, что на нем уже в те года лежала печать скорого конца (из статьи ‘Прерванный полет’).

Продолжение на сайте ArtUkraine:

https://www.artukraine.com.ua/articles/469.html

Начав свою карьеру в конце 1980-х годов, Голосий стал одной из ведущих фигур в группе, сформировавшейся вокруг мастерских на улице Парижской Коммуны в Киеве. В поисках альтернативы советскому академизму, эти художники создали оригинальное и самодостаточное направление в живописи, родственное мировым постмодернистским течениям в частности, итальянскому трансавангарду.

Уже к началу 1990-х годов Олег Голосий становится признанной звездой не только украинской, но российской художественной сцены. Наследие Голосия складывается в невероятно разнообразную, и в то же время удивительно цельную картину. Он работал с поражавшей друзей и коллег интенсивностью, и к 1989 1993 годам относится множество произведений, которые отличает исключительное художественное качество.

Работы Голосия это литературность и чистая изобразительность, это богатство аллюзий и сильнейшая экспрессия. Оставаясь верен живописному медиуму, художник наносит на карту искусства новые, причудливые миры.

Дополнительная информация о художнике:

Риджина Галерея

https://www.reginagallery.com/ru/artists/олег_голосий

Сайт об Олеге Голосие

https://www.golosiy.ru/oleg/about.html

Олег Голосий

Родился в 1965 (Днепропетровск) погиб в 1993 (Киев). Был одним из лидеров южно-русской волны, участником арт-объединения Парижская Коммуна.

Инфор

&lt,&lt,Автопортрет&gt,&gt,, 1987 р., 110х102 см, холст, масло

&lt,&lt,Спящие в Гефсиманском саду&gt,&gt,, 140х115 см, холст, масло

&lt,&lt,Мама&gt,&gt,, 1991 р., 45х35 см, холст, масло

&lt,&lt,Над айсбергами&gt,&gt,, 1991 г., 100х121 см, холст, масло

&lt,&lt,Фантастика&gt,&gt,, 1992 р., 200х150 см, холст, масло

Выставка продлится до 14 июня.

Картины не продаются.

Вход – свободный.

Арт центр Квартира

г.Днепропетровск, Красная пл.,3-1

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here